В НАСА точно определили место падения американского спутника

В эти минуты спутник пролетает над Землей на высоте примерно в 160 километров
Космический аппарат служил науке долгих 20 лет, исследуя верхние слои атмосферы и ведя поиск озоновых дыр на высоте в 600 километров
В эти минуты спутник пролетает над Землей на высоте примерно в 160 километров
Космический аппарат служил науке долгих 20 лет, исследуя верхние слои атмосферы и ведя поиск озоновых дыр на высоте в 600 километров
Американские военные назвали место падения своего спутника: в ближайшие часы он должен упасть куда-то в Индийский океан. По их расчетам, обломки аппарата погрузятся в воду в 2000 километров к юго-востоку от Мадагаскара. В Европе, однако, по-прежнему тревожно вглядываются в вечернее небо.

Американские военные назвали место падения своего спутника: в ближайшие часы он должен упасть не на Лондон, и не на Москву, а куда-то в Индийский океан. По их расчетам, обломки аппарата погрузятся в воду в двух тысячах километров к юго-востоку от Мадагаскара. Бразильские ученые, тем временем, заявляют, что в небе над их страной можно будет наблюдать вход спутника в плотные слои атмосферы.

Несмотря на уточнения от американцев, Европа тревожно вглядывается в вечернее небо – в Италии, например, на севере страны жителям рекомендовали не выходить из дома. Первоначально в НАСА обрисовали довольно широкий коридор падения обломков – между пятьдесят седьмыми параллелями северного и южного полушарий. Это почти все континенты целиком. Поэтому тревога европейцев понятна – ведь на Землю должны упасть фрагменты спутника весом в 500 килограммов.

Американцы утверждают, что с небес рухнут именно обломки – большая часть аппарата, который, кстати, размером с хороший автобус, должна сгореть в атмосфере. Тем не менее, до Земли могут долететь около тридцати фрагментов, в том числе топливные баки из титана.

Примечательно, что подобного космического мусора на орбите еще много. И в ближайшее время ученые предсказывают целый спутникопад – в конце октября, например, сойдет с орбиты немецкий орбитальный телескоп. Пока непонятно, куда он собирается падать. А обломков, скорее всего, будет гораздо больше, чем от американского аппарата – например, до Земли может долететь гигантская линза, передает телеканал "Россия-24".