Съезд "Единой России" разрешил интригу президентских выборов-2012

Во второй день работы форум "Единой России" собрал 11 тысяч участников, тем самым съезд должен стать самой массовой партийной акцией в новейшей истории России. В сегодняшней работе приняли участие президент Дмитрий Медведев и глава правительства Владимир Путин.

В Москве сегодня прошел второй день работы съезда "Единой России". Форум партии собрал 11 тысяч участников, в число которых помимо делегатов вошли многочисленные гости и представители СМИ. Тем самым, съезд должен стать самой массовой партийной акцией в новейшей истории России. В сегодняшней работе приняли участие президент Дмитрий Медведев и глава правительства Владимир Путин.

Список "Единой России" возглавит президент

На сегодня было запланировано голосование по спискам, с которыми единороссы пойдут на декабрьские выборы в Госдуму. Сегодня же определился лидер, который поведет партию на эти выборы. Выступая перед собравшимся, премьер признался, что ему поступило много предложений возглавить партийный список единороссов. Однако, как считает Путин, правильнее будет, если, не отступая от традиции, это сделает сам президент: "Предлагаю, чтобы список возглавил Дмитрий Анатольевич Медведев", – заявил лидер единороссов.

И добавил: "Мы знаем, что от президента Российской Федерации, от председателя правительства ждут предложений о структуре власти, конфигурации властных полномочий после выборов, ждут от нас соответствующих предложений. Хочу прямо сказать: договоренность о том, что делать, чем заниматься в будущем, между нами давно достигнута", – также заявил собравшимся Путин.

"Если вы доверите мне это, я готов этим заняться", – заявил, в свою очередь, президент, обращаясь к собравшимся. Медведев заявил, что готов заняться практической работой в правительстве России и продолжить модернизацию российской экономики: "Если партия победит на выборах, а я практически уверен в этом, если мы будем работать так же хорошо, то я готов и к тому, чтобы продолжить реальную деятельность по модернизации нашей экономики, по повышению стандартов жизни наших людей, строительству современного правового государства", – заявил президент.

Кандидатура Путина на пост президента

Это оказалось не единственной важной новостью сегодняшнего съезда. Сам глава государства предложил единороссам поддержать кандидатуру премьер-министра страны Владимира Путина на пост будущего президента России.

"Я считаю, что было бы правильно, чтобы съезд поддержал кандидатуру председателя партии Владимира Путина на должность президента страны", – заявил Медведев.

"Эти аплодисменты дают мне право не объяснять, каким опытом и авторитетом обладает Владимир Владимирович Путин", – добавил президент, обратив внимание на то, как собравшиеся встретили это предложение.

Партия и ее социальная политика

Затем в своем выступлении перед собравшимися лидер партии Владимир Путин рассказал об основных приоритетах, которыми будет руководствоваться "Единая Россия" в случае победы на выборах в нижнюю палату парламента. Значительная часть выступления была посвящена усилиям правительства в социальной сфере.

Премьер-министр сообщил, что с 1 октября текущего года зарплата работников федеральных бюджетных учреждений будет увеличена на 6,5 процентов. Он подчеркнул также, что к концу 2014 года средняя заработная плата по стране должна быть увеличена в 1,5 раза – до 30-32 тысяч рублей.

"Я убежден, каждый работающий человек в России должен получать достойную заработную плату. Рост экономики, повышение производительности труда должны вести к адекватному повышению достатка людей", – подчеркнул премьер, добавив, что бюджетники и квалифицированные специалисты должны получать заработную плату не ниже среднего по определенному региону.

Ставки по ипотечным кредитам в перспективе должны снизиться до 6,5 – 7 процентов, заявил председатель правительства: "К 2016 году в России должны удвоиться объемы строительства жилья".

По мнению главы правительства, необходимо также сохранить строгий контроль за ростом цен на ЖКХ. Путин заявил, что решение правительства ограничить рост цен естественных монополий на уровне годовой инфляции будет способствовать ограничение росту тарифов ЖКХ.

Глава правительства предложил установить некую "социальную норму", в рамках которой цены на услуги ЖКХ также не будут превышать темпов годовой инфляции.

Премьер-министр также предложил списать ошибочные долги граждан по налогам, возникшие до 1 января 2009 года. По словам главы правительства, это необходимо сделать без судебных процедур, в упрощенном порядке. Не человек для государства, но государство для человека", – подчеркнул премьер.

Также Путин заявил о том, что налоги для богатых должны быть выше: "И еще, если говорить о справедливости, социальной справедливости, то налоги для людей с большим достатком, для богатых, а таких у нас становится все больше, налоги для таких людей должны быть выше, чем для среднего класса, чем для основной массы граждан", – отметил он.

"Общество вправе ожидать, что бизнес будет думать не только о прибыли, но будет думать также о тех людях, которые работают на предприятиях. В конечно счете, именно люди создают успех каждого, любого дела".

Премьер выразил надежду, что российский бизнес будет инвестировать в социальные проекты, в культуру, в образование, в подготовку кадров, будет помогать гражданскому обществу. "Одним словом, мы рассчитываем на то, что бизнес будет жить в едином ритме с нашей страной", – заключил он.

Темпы экономического роста нужно ускорить

Стране необходимо существенно ускорить рост ВВП: до 6 – 7 процентов, заметил также глава правительства. В связи с этим премьер, в частности пообещал, что законопроекты, затрагивающие интересы бизнеса, будут обсуждаться с предпринимателями. "Мы намерены и дальше улучшать деловой климат, обеспечивать справедливые правила конкуренции, стабильность и предсказуемость экономической политики", – заявил Путин.

Кроме того, Путин пообещал внедрить налоговую систему, "справедливую по сути". "Одни налоги, прежде всего, для тех, кто исключительно живет за счет природной ренты, только и продает сырье, другие – и они конечно должны быть более низкими, для тех, кто занимается инновацией и производством, строит новые предприятия, открывает новый бизнес", – предложил премьер – Это справедливо, потому как у второй категории налогоплательщиков больше рисков".

Глобальный кризис затронул все страны мира. Не все это выдержали, заявил Владимир Путин. По России кризис ударил сильно, но "мы выстояли", отметил российский премьер. Сейчас Россия не только вышла на докризисные показатели уровня рынка труда, но и сейчас уровень безработицы ниже, чем до кризиса", – добавил он.

Уровень безработицы в России сейчас ниже, чем до кризиса. Премьер напомнил, что во время экономических трудностей было предотвращено массовое закрытие предприятий. Кроме того, по итогам текущего года урожай зерна в РФ достигнет рекордного уровня и составит 90 миллионов тонн. "Более того, в ближайшие 5 лет РФ достигнет независимости по основным видам продовольствия", – подчеркнул премьер.

Сегодня партия должна определиться со списком, с которым пойдет на декабрьские выборы в Госдуму. Возглавить его и в случае победы партии работать в правительстве согласился президент Дмитрий Медведев. С таким предложением к нему обратился лидер партии Владимир Путин. В свою очередь, глава государства предложил "Единой России" поддержать кандидатуру премьер-министра страны Владимира Путина на пост будущего президента России.

Избирательный список утвержден

Съезд утвердил федеральный список партии на выборах в Госдуму 4 декабря. Как сообщил лидер партии, премьер РФ Владимир Путин, согласно
данным счетной комиссии за список проголосовали 582 депутата, один – против, воздержавшихся не было, недействительных бюллетеней – четыре.

Федеральный список кандидатов партии включает в себя 80 региональных групп. Девять из них возглавляют вице-премьеры и федеральные министры, большинство остальных – главы регионов.

Из числа членов федерального правительства в списки "Единой России" включены первые вице-премьеры Виктор Зубков (от Волгоградской области) и Игорь Шувалов (от Приморского края), вице-премьеры Александр Жуков (Калининградская область), Дмитрий Козак (Санкт-Петербург), Игорь Сечин (Ставрополье), Вячеслав Володин (Саратовская область).

Кроме того, список по Красноярску возглавляет глава МЧС Сергей Шойгу, а от Перми –министр природных ресурсов Юрий Трутнев. Список единороссов по Ленинградской области возглавляет глава администрации Кремля Сергей Нарышкин.

Всего в список внесено 600 кандидатур. В общефедеральной части списка всего один кандидат – президент РФ Дмитрий Медведев.

Таким образом "Единая Россия" по максимуму использовала положение закона, разрешающее формировать список из 600 кандидатов. В то же время единороссы в отличие от других партий не воспользовались новой законодательной формой, разрешающей включать в общефедеральную часть до 10 кандидатур, передает ИТАР-ТАСС.