Тема:

Съезд "Единой России" 12 лет назад

Единороссов на выборы поведет президент

Список "Единой России" на выборах в Госдуму возглавит президент. Владимир Путин предложил это Дмитрию Медведеву сегодня на съезде партии. В свою очередь, Медведев заявил, что единороссы должны поддержать кандидатуру Путина в выборах на пост главы государства.

Список "Единой России" на выборах в Госдуму возглавит президент. Владимир Путин предложил это Дмитрию Медведеву сегодня на съезде партии. В свою очередь, Медведев заявил, что единороссы должны поддержать кандидатуру Путина в выборах на пост главы государства. Форум партии собрал почти 13 тысяч участников. Тем самым съезд должен стать самой массовой партийной акцией в новейшей истории России.

Кажется, только здесь, на гигантской Ледовой арене, могли уместиться все участники съезда, почти 13 тысяч человек. Со всей России. Припаркованные у "Лужников" автобусы – тому лишнее подтверждение: иногородних действительно много.

Участие в процедуре праймериз пока только входит в российскую политическую практику: как минимум для половины – это первый опыт политической деятельности. Для партии – инициатор праймериз как раз "Единая России" – это возможность найти новые лица. Эти новые в политическом смысле лица переполняют зал.

Идеи, уверены в "Единой России" будут разноплановые, в первую очередь, потому, что праймериз выиграли люди самых разных профессий.

"Знаете, говорят, если артисты собрались в политику, значит, денег будут просить на кино или театр, заявляет актер Владимир Машков. – Просить не буду. Россия мне дала всё, и я должен своей стране. И сюда я пришел отдавать долги. Это мой долг, это наш долг – сделать так, чтобы наши дети и внуки были счастливы в нашей стране. Это наш долг перед нашими отцами и дедами, которые отдали свои жизни за то, чтобы мы сегодня жили в России. Мы можем это сделать все вместе".

С выступления представителей как раз Народного фронта и начинался сам съезд. Путин и Медведев в зале в это время появляются вместе.

После сенсационной новости – Путин предлагает Медведеву возглавить предвыборный список "Единой России" – Медведев напоминает, "Единая Россия", конечно, влиятельная политическая сила. И есть все шансы выборы безоговорочно выиграть. Но даже такой силе необходимо обновление.

"Я хорошо помню, как, выступая на съезде в 2009 году, я поддержал идею об обязательных праймериз и об обязательном участии партии в дебатах на выборах всех уровней, – рассказал Медведев. – Соответствующие поправки были внесены в Устав, и положительный эффект виден сегодня, виден прямо в этом зале: среди делегатов съезда много новых, просто симпатичных лиц. Это очень приятно".

В это время уже известно – на президентские выборы пойдет Владимир Путин. Он, как и планировалось, выступил с большим политическим докладом.

"В ближайшие 5-10 лет мы должны практически полностью перевооружить нашу армию и флот. Будем привлекать к этой работе не только предприятия оборонки, но и промышленные, инжиниринговые компании из гражданского сектора. И в этом смысле считаю возросший гособоронзаказ одним из важнейших инструментов модернизации как самого ОПК (Оборонно-промышленного комплекса), так и всей экономики России. Чтобы предприятия могли планировать и строить ритмичную работу, гособоронзаказ будет размещаться не на год, как это сегодня делается, а сразу на три года вперед", – расказпл премьер.

Двузначную инфляцию уже удалось обуздать. Есть задача выйти на бездефицитный бюджет. Экономика, несмотря на мировые финансовые перипетии, восстанавливалась. Важно вернуться к докризисным темпам роста, 6-7 процентов в год. В следующие пять лет России должна вернуться в пятерку крупнейших мировых экономик – задача, по мнению премьер-министра, вполне реальная.

"Если мы говорим о справедливости, о социальной справедливости, налоги для людей с большим достатком, для богатых, а таких у нас становится все больше и больше, все-таки налоги для таких людей должны быть выше, чем для среднего класса, чем для основной массы граждан, – заявил премьер. – И прежде всего, за счет налогов на потребление, недвижимость и имущество. В свое время мы пошли на восстановление плоской 13% шкалы подоходного налога, налога на физических лиц. Это одна из самых низких ставок в Европе и в мире. Я знаю и критику по этому поводу. И попытки вернуться к пересмотру. Но хочу вам сегодня еще раз сказать, мы сделали это, чтобы бизнес развивался. Но не только. Мы сделали это в том числе и для того, чтобы могли увеличить свои пенсии, получить банковские кредиты и ипотеку рядовые граждане нашей страны. И мы не собираемся отказываться от этой политики.

Отдельно – и это, безусловно, важная новость – еще о налогах. Богатые должны платить больше... Рядовые же россияне, 36 миллионов человек, пока, как известно, формально должники. Общий налоговый долг – почти 30 миллиардов рублей. Причем не по вине людей. Путин обращается к депутатам, видимо, уже будущего шестого созыва.

"Прошу наших депутатов в Госдуме поддержать, внести предложение по изменению законодательства. Чтобы можно было списать ошибочные долги граждан по налогам, возникшие до 1 января 2009 года. Без судебных процедур, в упрощенном порядке", – заявил премьер.

Экономика должна быть инновационной. Именно такие задачи – залог благополучия рядовых россиян. Важный лозунг, прозвучавший на съезде: "Все-таки государство для человека, а не наоборот". Потому создание 25 миллионов современных рабочих мест – задача государственного масштаба. Модернизировать нужно каждое третье рабочее место.

"К концу 2014 года средняя заработная плата в стране должна увеличиться в полтора раза и достигнуть порядка 30-32 тысяч рублей. При этом должны существенно увеличиться и зарплаты бюджетников", – заявляет глава правительства.

Эти предложения государственного масштаба – премьера и президента – съезд тут же признает программными.

"Это программа, с которой не стыдно идти к людям, потому что нам есть, что им сказать, – комментирует депутат Госдумы РФ, единоросс Олег Морозов. – Это программа, с которой можно вступать в полемику с любым оппонентом, потому что за нами правда. Это программа, с которой можно и должно побеждать. И мы это сделаем. Поэтому я предлагаю съезду считать выступление президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева и выступление лидера нашей партии Владимира Владимировича Путина предвыборной программой партии Единая России, с которой мы пойдем на выборы 4 декабря".

Сегодня же становится очевидно даже для самых скептически настроенных политологов – в связке Медведев – Путин никаких разногласий нет.

"Хочу вам высказать слова благодарности за положительную реакцию на предложение баллотироваться мне в качестве президента России. Для меня это огромная честь. Спасибо. Я надеюсь на вашу поддержку. Благодарю вас. Надеюсь на вашу поддержку и в будущем, – поблагодарил премьер. – Хочу обратиться ко всем гражданам России поддержать на выборах в Государственную думу "Единую Россию". Проголосовать за ее кандидатов во главе с Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Уверен, что "Единая Россия" победит, и, опираясь на общенародную поддержку, Дмитрий Анатольевич сможет создать новую, эффективно функционирующую, молодую, энергичную управленческую команду, возглавит правительство Российской Федерации для того, чтобы продолжить работу по модернизации всех сторон нашей жизни".

Последние новости, как только объявляется перерыв, обсуждают в кулуарах.

Объявляется голосование. В бюллетени вносят Медведева, первым номером. До начала съезда, без одобрения его участников, делать этого не стали. Результаты голосования объявляет Владимир Путин.

"Итоги голосования. За – 582. Против – 1. Воздержавшихся нет. Недействительных бюллетеней 4. Уважаемые коллеги, нам необходимо утвердить протокол счетной комиссии и результаты тайного голосования по выдвижению партией "Единая Россия" федерального списка кандидатов в депутаты Государственной думы федерального собрания РФ шестого созыва. Уважаемые коллеги, я прошу голосовать. Кто "за"? Кто "против". А где один человек? Где этот диссидент? Ну, и зря, почему, показался бы. Кто воздержался? Решение утверждено".

В списке максимально возможное число кандидатов, 600 человек. В общефедеральной части, как стало известно на съезде, одна фамилия – Медведев. Список разбит на 80 региональных групп, девять из них возглавляют главы регионов, так называемые политические тяжеловесы: вице-премьеры и федеральные министры – это, можно сказать, отличительная особенность этих парламентских выборов.

Для самих министров теперь становится очевидно – это еще и проверка. Поддержка на выборах – значит, люди считают, с обязанностями тот или иной министр справляется. Поддержки нет – и вывод напрашивается сам. Теперь это особенно актуально. Ведь Медведев уже заявил – если "Единая Россия" выборы выиграет, он готов "заняться практической деятельностью в правительстве", возглавить новое правительство.

"Я еще раз хотел бы искренне поблагодарить всех, кто сегодня присутствует на съезде, – обратился к собравшимся Медведев. – Мы едины в самом главном. Мы хотим счастья нашей стране. И мы ее очень любим. И именно поэтому мы победим, а не кто-нибудь другой".

Ведь можно, по мнению Медведева, с уверенностью говорить: "Единая Россия" – вполне зрелая и открытая партия. Праймериз, к которым оппозиционные партии, как правило, относятся скептически, – тому лишнее подтверждение. Сегодня президент и премьер не раз заявляли – их политическая стратегия была давно согласована.

Для самой партии праймериз – тоже экзамен. Этот – "Единая Россия" успешно сдала, впереди – самый важный. Выборы в Государственную думу, назначенные, как известно, на четвертое декабря,- состоятся ровно через 10 недель.