Кудрин: мир ждет потерянное десятилетие

В связи с нынешней ситуацией в мировой экономике "нас всех ждет потерянное десятилетие". Об этом заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, принимавший участие в завершающейся в Вашингтоне традиционной сессии руководящих органов Всемирного Банка и Международного валютного фонда.

Темпы экономического роста в России в ближайшие годы будут составлять около четырех процентов. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, принимавший участие в завершающейся в Вашингтоне традиционной сессии руководящих органов Всемирного Банка и Международного валютного фонда.

Алексей Кудрин высказал мнение, что в связи с нынешней ситуацией в мировой экономике "нас всех ждет потерянное десятилетие", пояснив, что имеет в виду "прежде всего, западные страны, для которых модель перестройки на новые факторы, отказ от тех моделей потребления с низкими уровнями инвестиций, какие у них имелись до кризиса, будет происходить очень тяжело и много лет". По словам вице-премьера, "у них очень большая задолженность, они будут сокращать свое потребление и долги, и это уменьшит для них факторы роста" экономики, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время, "в отношении России ситуация несколько иная". "Нам тоже нужно перестраивать свои факторы роста, но наша экономика имеет больше резервов с точки зрения структурных реформ и возможностей привлечения инвестиций. Поэтому мы можем пройти этот путь быстрее, за три-четыре года, и у нас в этот период показатели темпов роста будут примерно равны средним данным по всему миру - около четырех процентов", - уверен он.

"Для нас это десятилетие как раз не будет потерянным. Думаю, скорее всего, оно станет десятилетием приобретений", - сказал министр финансов РФ.

Говоря о факторах, которые могут негативно повлиять на состояние российской экономики, Алексей Кудрин подчеркнул, что "снижение мировой цены на нефть до примерно 60 долларов за баррель в нынешней ситуации может вызвать нулевой рост или даже его минимальное падение". Вице-премьер также выказал уверенность в том, что в ближайшие годы баррель нефти будет стоить 90-100 долларов, признав "возможность краткосрочного падения цены на насколько месяцев в условиях нынешней турбулентности на рынке". Однако, по словам чиновника, "мы не ждем рецессии для российской экономики".