Выборы во Франции стали ударом для Николя Саркози

Политологи говорят: Республика переживает кризис доверия власти. Тому виной и финансовая ситуация, и коррупционные скандалы, и нашумевшее дело Доминика Стросс-Кана. В такой ситуации предсказать развитие событий сложно.
Политологи говорят: Республика переживает кризис доверия власти. Тому виной и финансовая ситуация, и коррупционные скандалы, и нашумевшее дело Доминика Стросс-Кана. В такой ситуации предсказать развитие событий сложно.
Во Франции выборы в сенат впервые в полувековой истории Пятой Республики завершились поражением правых. Левому блоку удалось получить более 20 дополнительных мест. В Социалистической партии такие итоги назвали ударом для правых и для самого президента Николя Саркози.

Во Франции выборы в сенат впервые в полувековой истории Пятой Республики завершились поражением правых. Левому блоку удалось получить более 20 дополнительных мест. В Социалистической партии такие итоги назвали ударом для правых и для самого президента Николя Саркози. До выборов главы государства, в которых он планирует вновь принять участие, остается всего полгода.

"Удар для Николя Саркози", "Туманное будущее президента", "Историческая победа". С такими заголовками выходят сегодня французские газеты. Впервые за полвека существования Пятой Республики большинство в Сенате переходит к левым партиям.

"Этот день войдет в историю: впервые за время существования Пятой Республики в сенате произойдет смена большинства. Окончательные итоги еще не известны, но по нашей информации, кандидатам от левых сил достанется от 24 до 26 дополнительных мест", – подчеркнул председатель фракции Социалистической партии в сенате Жан-Пьер Бель.

Расклад таков: в верхней палате парламента – 348 кресел, из них 175 – у "левого" фронта во главе с Социалистической партией, и 144 – у правого во главе с правящим "Союзом за народное движение". В Елисейском дворце на результаты выборов отреагировали сдержанно: в администрации заявили, что "принимают их во внимание". Николя Саркози лично их никак не комментировал, а вот его вероятные конкуренты на выборах 2012 года социалисты Франсуа Олланд и Мартин Обри камер не сторонились.

"Теперь мы можем с уверенностью сказать: Республика прочно встанет на обе ноги. Мы проверим и проведем те законодательные инициативы, что блокировались долгое время", – пообещал избирателям лидер Социалистической партии Франции Мартин Обри.

Впрочем, удастся ли левым закрепить свой успех – еще вопрос. 1 октября состоятся выборы председателя сената, фактически второго лица в государстве. Но основная борьба за власть во Франции развернется в следующем году на президентских выборах.

Нынешнее голосование было коллегиальным, свое мнение выразили всего 70 тысяч человек – члены муниципальных советов и мэры. В 2012 году к урнам для голосования придут обычные французы.

Политологи говорят: Республика переживает кризис доверия власти. Тому виной и финансовая ситуация, и коррупционные скандалы, и нашумевшее дело Доминика Стросс-Кана. В такой ситуации предсказать развитие событий сложно. В лучшем случае, руководство страны, как выразилась Обри, будет прочно стоять на двух ногах, в худшем – разрываться надвое.