Меркель: члены еврозоны в будущем смогут объявлять банкротство

В защиту атомных станций выступил британский премьер Кэмерон. В некотором смысле это был ответ канцлеру Меркель - накануне она объявила о новом подходе правительства к теме АЭС
Канцлер ФРГ Ангела Меркель уверена, что в будущем члены еврозоны смогут объявлять настоятельность или банкротство. Точно так же как банки, если они не могут платить по счетам, отметила она.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель призывает лидеров стран еврозоны возвести "защитную стену" вокруг Греции для предотвращения череды финансовых атак против государств еврозоны. Эти атаки, по ее мнению, могут привести к развалу зоны единой европейской валюты, сообщает Bloomberg.

Увеличение властных полномочий Европейского стабилизационного финансового механизма (ЕСФМ), о чем договорились лидеры ЕС в ходе июльского саммита, необходимо для предотвращения "переброски" греческих проблем в другие страны. Об этом заявила Меркель в интервью немецкому телеканалу ARD.

Создаваемый в 2013 году правопреемник ЕСФМ необходим для того, чтобы "государства могли объявить банкротство, если они не могут платить по счетам".

"Мы должны иметь возможность реагировать, - отметила Меркель. – Мы должны иметь возможность создавать некую стену. И я не исключаю, что в какой-то момент мы можем позволить государствам объявлять банкротство точно так же, как банкам". В то же время, германский канцлер не предложила создать подобный фонд до 2013 года.

Меркель также призвала США и правительства других государств больше делать для предотвращения негативного влияния европейского долгового кризиса на мировые финансовые рынки. Ситуация "серьезная и пока не имеется легкого разрешения проблемы", заключила канцлер в часовом телевизионном интервью.