В Приморье найдено городище эпохи Бохай

Крупное археологическое открытие на Дальнем Востоке: в Приморском крае обнаружили городище, построенное более тысячи лет назад. Оно относится к эпохе Бохай – так называлось первое государство на этих землях.

Крупное археологическое открытие на Дальнем Востоке: в Приморском крае обнаружили городище, построенное более тысячи лет назад. Оно относится к эпохе Бохай – так называлось первое государство на этих землях. Первоначально находка попадала в зону строительства нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан. Однако из-за археологического памятника маршрут трассы был изменен.

Когда-то на этом месте был огромный дворец, в котором жили богатые люди. Только они могли обогревать свой дом с помощью так называемой системы кан. Она встречалась у многих восточных народов и предполагала подогрев дымом, который пускался по каналам, расположенным под полом жилища.

"Труба эта по конструкции очень сходна с современной корейской отопительной системой ондоль. Создается дымовая пробка, которая тормозит и удерживает тепло в изгибах, в каналах", – говорит младший научный сотрудник института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Игорь Слепцов.

Жилище обнаружено недалеко от села Кокшаровка. По предположениям ученых, оно было построено в конце IX – начале X века нашей эры. Это поздний период существования древнего государства Бохай, которое располагалось на территории современного Приморья, северной части Корейского полуострова и Китая.

"Долгое время ничего не было известно о восточной границе государства Бохай. Вот, выясняется, что Кокшаровка, Чугуевский район и был форпостом этого государства на востоке", – рассказывает заведующий отделом первобытной археологии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего востока Николай Клюев.

Бохайцы занимались земледелием, животноводством, охотой и рыболовством. Были знакомы с горнорудным делом. Высокого уровня достигла обработка железа и других металлов. Среди самых ценных находок, по словам археологов, ритуальные сосуды необычной формы. Также найдены сотни обломков керамической посуды и отщепов каменных орудий. Раскапывать городище российским специалистам помогают корейские студенты.

"Я решил посетить Россию, потому что это в какой-то степени и моя родина, так как здесь когда-то жили мои давние предки", – говорит студент Корейского национального университета Си О'Кан.

Сенсационных раскопок здесь могло и не быть – на следы бохайской цивилизации натолкнулись строители нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан. Здесь планировалось тянуть стальную нить трубопровода, однако археологические изыскания позволили исключить прохождение трассы на этом участке.

"По всем случаям, когда выявлялась наличие археологических памятников на трассе, сразу же проводилась корректировка размещения объектов трубопровода", – говорит начальник отдела экологической безопасности и рационального природопользования ОАО "ДСД" Денис Колесник.

- Я сейчас табличку прикручу, номер присвою, запишу и сниму GPS-координаты. После этого будет считаться, что памятник принят под охрану.

Ведущий художник-оформитель Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Александр Гладченков – именно тот человек, который стоит на страже мирового культурного наследия на Дальнем Востоке. За несколько лет он прошел тысячи километров по тайге и нашел десятки археологических памятников. Здесь, недалеко от села Горный Хутор Черниговского района Приморья, по его мнению, было сразу два городища – эпохи палеолита и неолита.

"Люди сначала пришли сюда в первый раз, а затем через несколько тысяч лет поселились здесь еще раз", – считает он.

Всего за период строительства нефтепровода обнаружено 42 археологических объекта: 23 в Амурской области,18 в Приморье и один в Хабаровском крае. Археологический мониторинг будет проводиться и дальше. А это значит, что в будущем могут произойти новые открытия и новые сенсации.