Циклон оставил Магадан без света

В области были перебои с подачей электричества
В области были перебои с подачей электричества
Мощный циклон бушует над Колымой. Атмосферный фронт, который принес с собой мокрый снег и метель, пришел из Хабаровского края. Порывы ветра достигают 30 метров в секунду. Из-за обрыва линий электропередачи обесточена часть Магадана, в городе не работают светофоры, нет телефонной связи.

Мощный циклон бушует над Колымой. Атмосферный фронт, который принес с собой мокрый снег и метель, пришел из Хабаровского края. Порывы ветра достигают 30 метров в секунду. Из-за обрыва линий электропередачи обесточена часть Магадана, в городе не работают светофоры, нет телефонной связи. От внешнего мира отрезаны жители отдаленных поселков.

Пробки и оборванные линии электропередачи – так сейчас выглядит центр Магадана. Мокрый снег и сильный ветер привели к множеству электроаварий. Полностью обесточено село Клепка в Ольском районе. Без света остались жители нескольких микрорайонов Магадана. Большая часть заправочных станций не работают, а на тех, которые не обесточены, огромные очереди.

"Заправки отключены. Не работают", – говорят местные водители.

Энергетики устраняют аварии на линиях электропередачи. Найти места повреждения оперативным ремонтным бригадам удаётся не сразу.

"Все силы и средства заранее были приведены в готовность, были готовы к такому развитию ситуации. Сейчас у нас ряд районов города находится без электроэенрегии. Но работы ведутся. Дополнительно усилена в "Магаданэлектросети" диспетчерская служба. И дополнительно выделены аварийно-диспетчерские бригады для проведения работ на электросетях", – сообщил замначальника ГУ МЧС по Магаданской области Александр Глазунов.

Непогода пришла на Колыму неожиданно. Магаданские автолюбители не успели поменять летную резину на зимнюю. Результат – десятки машин застряли в сугробах, а региональное МЧС уже порекомендовало водителям из-за возросшей угрозы ДТП воздержаться от поездок на личном транспорте.

Занятия в школах Магадана сегодня отменили. Педагоги с раннего утра обзванивают учащихся. Но оповестить всех вовремя не получилось.

"Им звонили и предупреждали, что школу отменили. Возвращайтесь обратно. И очень много людей, которые шли по улице расстроенные, что они не услышали оповещения никакого, и им пришлось сюда приходить", – говорит учитель магаданской гимназии Наталья Бесскромных.

Закрыли для проезда автодорогу Магадан – Балаганное – Талон. Дорожники там пока не могут приступить к расчистке полотна. На дороге нулевая видимость. Несколько поселков остались отрезанными от мира.

Этот циклон, как говорят синоптики, пришел на Колыму из Хабаровского края. Он пробудет здесь еще сутки. Затем, по прогнозам, в области резко похолодает.