Старейшие сохранившиеся библейские рукописи выложены в Интернет


фото EPA

Музей Израиля опубликовал в Сети так называемые Кумранские рукописи – древнейшее собрание библейских текстов и апокрифов возрастом свыше двух тысяч лет. Манускрипты, играющие огромную роль в изучении истории иврита и эпохи раннего христианства, оцифровывались с помощью технологии Google.

Музей Израиля при содействии корпорации Google опубликовал в Сети так называемые Кумранские рукописи ("Свитки Мертвого моря") - древнейшее собрание библейских текстов и апокрифов возрастом свыше двух тысяч лет. Цифровые копии манускриптов, играющих огромную роль в изучении истории иврита и эпохи раннего христианства, доступны на сайте dds.collections.imj.org.il.

Историкам всего мира доступно для изучения пять "свитков Мертвого моря", которые некоторые библеисты именуют главной археологической находкой XX века. Разрешение фотографий составляет 1200 мегапикселей, что в 200 раз выше обычных снимков, уточняется в блоге Google. Столь высокая детализация позволяет различить даже мельчайшие детали на пергаменте. Тексты свитков доступны на языке оригинала, иврите, и на английском.

Кумранские рукописи были найдены в конце 40-х годов XX века в пещерах Иудейской пустыни к востоку от Иерусалима. Свитки содержат в себе библейские тексты и апокрифы на древнееврейском и греческом языках, а также литературу кумранской общины.

Благодаря манускриптам историки могут больше узнать о зарождении христианства, иврита и религиозных обычаях древнего Иерусалима. Библеисты датируют манускрипты периодом между 250 и 68 годами до нашей эры. Сейчас Кумранские рукописи хранятся в Национальном музее Израиля.

Также по теме:
Первые снимки свитков Мертвого моря выложены в Сеть
Google позволила изучать популярность слов за последние 500 лет
Археологи Израиля нашли древнейшую синаногу в мире
Google оцифрует древние рукописи
В Израиле найдена древнейшая надпись на иврите