Изогнутые экраны гаджетов станут модной тенденцией в 2012-м

Новшеством в дизайне мобильных устройств следующего поколения могут стать изогнутые сенсорные дисплеи. Выпуск первых подобных гаджетов запланирован на первую половину 2012-го года. Производством аппаратов с изогнутыми экранами, вероятно, также планируется заняться Apple.

Новшеством в дизайне мобильных устройств следующего поколения станут изогнутые сенсорные дисплеи. Выпуск первых подобных гаджетов запланирован на первую половину 2012-го года, сообщает DigiTimes со ссылкой на осведомленные источники.

Тайваньское издание отмечает, что с помощью таких панелей производители надеются получить конкурентное преимущество на рынке смартфонов и планшетов, где сейчас доминирует Apple. О каких именно компаниях идет речь, не уточняется.

Впрочем, такую же цель преследуют и в Калифорнии. В конце мая DigiTimes сообщила, Apple уже закупила для своих поставщиков от 200 до 300 станков для резки и полировки стекла. По слухам, главными поставщиками стекла для Apple станут Lens Technology, Fuji Crystal и G-Tech. Первые две обеспечат изогнутой панелью смартфоны iPhone, а последняя - планшет iPad.

Первым смартфоном с изогнутым экраном стал Nexus S. Эта модель была выпущена Google в декабре 2010-го года. В числе преимуществ этого аппарата, в частности, назывался "контурный дисплей" (Contour Display), который удобно прилегает к лицу по время разговора и облегчает ввод текста.

Apple уже экспериментировала с изогнутыми экранами, оснастив панелями такого типа медиаплееры iPod nano четвертого и пятого поколения, отмечает CNET. Тем не менее, в прошлом году компания отказалась от этого подхода в пользу обычного плоского стекла.

Если производство изогнутых гаджетов остается под вопросом, то Apple совершенно точно использует станки при строительстве нового корпоративного кампуса, который планируется ввести в эксплуатацию к 2015-му году. Как заявил экс-глава Apple Стив Джобс на заседании городского совета Купертино в июне, "в этом здании нет ни одного прямого фрагмента стекла - оно все изогнутое".

Также по теме:
Производственные дефекты могут сделать iPhone 5 большим дефицитом
HTC анонсировала "гуглофон" для женщин
iPhone 5 могут показать 4 октября
Новую версию Windows Phone выпустят в течение двух недель
LG выпустила боковой слайдер Optimus 2Q