Тема:

Apple 3 дня назад

"Помощник" в iPhone 5 поймет пользователей с полуслова

В Интернете, пока что - на уровне слухов, появились подробности об "умной" функции голосового управления, которой будет оснащен iPhone пятого поколения. Так называемый "Помощник" по своим возможностям будет превосходить все существующие аналогичные системы для смартфонов.

В Интернете, пока что - на уровне слухов, появились подробности об "умной" системе голосового управления, которой будет оснащен iPhone пятого поколения. Новинку от Apple, как ожидается, покажут на следующей неделе в главном офисе корпорации в Калифорнии.

"Понимать" голос владельца могут большинство современных смартфонов, однако пользуются голосовым управлением немногие. Как правило, неудобна либо настройка этой функции, либо ее использование, либо телефон просто распознает голос недостаточно хорошо.

Как сообщает техноблог 9to5mac со ссылкой на собственные источники, Apple полностью переработала существующее голосовое управление iPhone, чтобы сделать его максимально дружественным пользователю и интуитивным в использовании. Соответствующую систему, позволяющую управлять с голоса самыми разными функциями iPhone, назвали Assistant - "Помощник".

Система будет активироваться долгим нажатием на клавишу "Домой" на передней панели смартфона. В нижней части дисплея появится панель с изображением микрофона, при этом она не будет перекрывать окно с запущенной в данный момент программой, а лишь сдвинет его наверх, как это происходит при вызове интерфейса переключения между программами.

На появившейся панели будет расположена, в том числе, кнопка Info. При нажатии на нее можно будет ознакомиться со всеми возможностями "Помощника" и типовыми голосовыми командами. Например, можно сказать: "Создать встречу с Джоном Доу в семь тридцать вечера" - и система создаст соответствующую запись в календаре.

Можно будет также создавать "с голоса" напоминания, в том числе, не только срабатывающие в определенное время, но и "привязанные" к месту, например: "Купить молоко, когда я буду рядом с супермаркетом". Assistant будет интегрирован и с приложением "Карты" - он сможет строить маршруты, "услышав" соответствующую команду и нужный адрес.

Голосовое управление в iPhone 5 также можно будет использовать для набора SMS, что особенно пригодится водителям. Достаточно будет произнести "отправить SMS", имя нужного контакта и текст. Если включить соответствующую опцию, iPhone также сможет перед отправкой прочитать готовое сообщение во избежание недоразумений. Если пользователь скажет "нет", можно будет надикитовать текст еще раз.

Но самой "волшебной" возможностью "Помощника" станет способность буквально поддерживать разговор с пользователем, задавая ему дополнительные вопросы, чтобы получить всю нужную для выполнения той или иной команды информацию. Например, программа сможет уточнять, на какой почтовый адрес контакта - домашний или рабочий - необходимо послать письмо.

По утверждениям источников 9to5mac, имевших возможность "пообщаться" с "Помощником", распознавание голоса в нем настолько совершенно, что у пользователя нет необходимости, как в случае с большинством аналогичных программ, произносить слова нарочито медленно, четко и по одному, подобно роботу.

Еще одной интересной функцией станет интеграция "Помощника" с "поисковиком знаний" Wolfram Alpha. То есть любопытные смогут получать от нового iPhone ответы на заданные голосом вопросы типа "какова численность населения США" или "объем ВВП Китая".

Увы, но, по информации издания, доступен "Помощник" будет лишь для владельцев iPhone 5. Предыдущие версии смартфона от Apple, включая iPhone 4, не "потянут" новую функцию в силу недостаточной мощности процессора и меньшего объема памяти.

Также по теме:
IPhone 5 могут показать 4 октября
Устройства на iOS научились распознавать русский

IPhone 5 постепенно обретает форму
Владельцы "айфонов" смогут диктовать SMS и твиты
"Гуглофоны" начинают слушаться голоса хозяина