Эксперты о недвижимости: покупать или повременить

Ранее пенсионерке предоставили квартиру в новом доме
Эксперты уверяют: пляшущий рубль не опасен для сбережений. Тем не менее, рынок уже демонстрирует увеличение спроса на валюту. Куда нести деньги? Вести.Ru поинтересовались у экспертов, оправдано и не опасно ли в такой ситуации инвестировать в недвижимость - в частности, на стадии строительства.

Эксперты уверяют: пляшущий в последние дни рубль не опасен для сбережений и призывают не суетиться. Тем не менее, как сообщил аналитик банка "Траст" Роман Дзугаев, рынок уже демонстрирует увеличение спроса населения на валюту и замену рублевых вкладов валютными. Куда нести деньги? Вести.Ru поинтересовались у экспертов, оправдано и не опасно ли в такой ситуации инвестировать в недвижимость - в частности, на стадии строительства.

Неоправданные инвестиции лета 2008 года

Те, кому пришлось совершать сделки с недвижимостью до так называемой первой волны кризиса (до сентября 2008 года) наверняка помнят, что в Москве и ближнем Подмосковье цены были заоблачные. Продать квартиру можно было довольно выгодно, а вот приобретение (особенно для тех, кто брал ипотеку) оказалось провальным.

И не только потому, что с осени 2008-го люди стали массово терять работу, а некоторые банки пересматривали условия кредитных договоров далеко не в пользу клиентов, но еще и потому, что буквально через несколько месяцев ту же самую квартиру можно было купить гораздо дешевле.

Причем, некоторые строительные компании, нуждавшиеся в живых деньгах для того, чтобы достроить объект и выплатить зарплату рабочим, снижали цены на квартиры в разы.

Эксперты в сфере недвижимости уверяют: этот рынок восстанавливается после кризиса довольно быстро, поскольку жилье людям нужно всегда. Однако до сих пор цены на недвижимость в целом к уровню лета 2008 года не вернулись.

Так, например, если в конце лета 2008 года относительно новую (3-4 года) однокомнатную квартиру эконом-класса в ближнем Подмосковье можно было продать за 4,5-4,6 млн рублей, то сегодня, спустя три года, эта же квартира стоит не дороже 3,8 млн. рублей. А за 4,5-4,6 млн рублей сегодня можно найти аналогичную квартиру в Москве, не говоря о новостройках на стадии строительства. Выходит, те, кто приобрел квартиру до осени 2008 года, проиграли. И особенно много, если брали кредиты.

Ориентация - на репутацию застройщика

Так есть ли смысл вкладывать средства в недвижимость в период нестабильности рубля? Не повторяет ли нынешняя экономическая ситуация ту, которая была три года назад?

По мнению руководителя аналитического центра корпорации "ИНКОМ" Дмитрия Таганова, покупать недвижимость для себя нужно, если есть возможности, невзирая на колебания курса рубля к доллару и евро.

"Опасность существует при любых вложениях, но она не больше и не меньше, чем при вложениях в биржевые инструменты. Даже в свой бизнес вкладываться опаснее", - считает Таганов.

По его мнению, недвижимость же уже показала себя на протяжении нескольких кризисов (в частности, 2008 года) как стабильный инструмент - показала свою способность восстанавливаться и не сильно падать.

"То есть я бы сказал, что опасность - минимальная по сравнению с прочими инструментами инвестирования, - говорит Таганов. - Если же говорить о новостройках, то тут универсального ответа нет".

По мнению эксперта, ориентироваться надо на опыт и характеристики домов, построенных тем или иным застройщиком. Если застройщик себя хорошо показал (особенно в кризис), выполнял обязательства, строил и сдавал дома, то ему можно верить даже невзирая на возможный новый виток кризиса.

Цены. Не гадайте - все равно не угадаете

Отвечая на вопрос Вестей.Ru, насколько возможно повторение сценария осени 2008-зимы 2009 года, когда цены на недвижимость значительно упали, Таганов отвечает, что это был недолгий период.

"Он продолжался около полугода. За это время рядовому инвестору угадать момент, когда до минимальной величины упадут цены, просто невозможно. Это даже профессионалам очень сложно сделать, - говорит аналитик корпорации "ИНКОМ". - Если будете пытаться угадать, все равно не попадете".

В этой связи эксперт рекомендует не тянуть с покупкой, если квартира нужна для жилья, а не для инвестиций. "Если для себя - можно покупать всегда, - советует Таганов. - Тем более что непонятно, сколько волн будет у этого кризиса, и сколько десятилетий он будет продолжаться. Поэтому откладывать решение о покупке можно, но вопрос: сколько вы будете его откладывать - 5-10-12 лет?"

Тем же, кто подумывает приобрести недвижимость с целью инвестиций, эксперт напоминает, что этот рынок быстрее других восстанавливается после кризисов.

"Да, недвижимость быстро падает, быстрее всего реагирует на кризис, но потом очень быстро восстанавливается. Причем, падает не сильно, особенно по объектам на завершающей стадии строительства", - говорит Таганов.

Например, что касается опыта конца 2008 года, то эксперт вспоминает: восстановление шло очень быстро. "Уже к 2010 году в целом цены восстановились. Вот роста рынка не получилось, но восстановление произошло", - констатирует он.

При этом Таганов отмечает, что сезонный подъем спроса в нынешнем году начался немного раньше: в начале августа, а не сентября, как обычно. "Однако на рост цен из-за опасения новой волны кризиса в ближайшее время мы не рассчитываем", - говорит эксперт корпорации "ИНКОМ".