ВЦИОМ: этим летом россияне провели отпуск дома и остались недовольны

Более половины россиян в этом году провели летний отпуск дома или на даче. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМом. Оказалось, что не дальше дачи в этом году уехали 52 процента опрошенных. При этом большинство респондентов остались недовольны своим отдыхом.

Более половины россиян в этом году провели летний отпуск дома или на даче. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. При этом большинство респондентов остались недовольны своим отдыхом.

Не дальше дачи в этом году уехали 52 процента опрошенных. В среднем на отдых у них ушло чуть более 8 тысяч рублей на человека. Если принимать в расчет тех, кто куда-то все-таки поехал, то средняя сумма на одного человека составила уже почти 17 тысяч рублей. Это на 9 процентов превышает уровень затрат в прошлом году.

Сравнительно невелик процент тех, кто решил провести отпуск в другом городе России (таких 8%) и на Черноморское побережье страны (7%). В Крым поехало всего 2 процента опрошенных. Столько же отправилось в другие места в пределах бывшего СССР, а за его пределы поехало 5 процентов опрошенных.

Подавляющее большинство респондентов, которые совершили поездку в свой отпуск, довольны летними каникулами (91%). Среди тех, кто отдыхал дома или на даче, уровень удовлетворенности ниже (45%). Стоит отметить, что год назад эта цифра составляла 50 процентов.

В основном россияне остались недовольны своим отпуском потому, что не смогли поехать туда, куда хотелось бы (52%). Значительно меньше тех, кому просто не хватило времени на полноценный отдых (6%), еще 5 процентам опрошенных отпуск испортила погода. Еще три причины недовольства, которые называли респонденты – это высокие цены в месте отдыха, отсутствие хорошей компании и некачественный сервис. Большую роль сыграли и такие обстоятельства, как нехватка денег на отпуск и проблемы со здоровьем.

Большинство из тех россиян, кто куда-то поехал летом, организовывали свой отдых самостоятельно (76%). В турагентства обратились 22 процента опрошенных. Своими силами организовывали отпуск, в основном, малообеспеченные респонденты (85%).

Этот опрос проводился 17-18 сентября текущего года. Его результаты в некотором роде подтверждают данные другого исследования, которое ВЦИОМ проводил в мае. Тогда опрос показал, что большинство россиян, несмотря на желание поехать за границу или хотя бы на Черноморское побережье России, проведут отпуск дома. Отдыхать дома или поехать на дачу планировали 56 и 19 процентов соответственно. Кстати, в последние годы домашний и дачный отдых становится все более популярным.

Что касается отпуска за границей, то в этом году туристические потоки заметно перераспределились по сравнению с прошлыми годами. Политическая нестабильность в Египте заставила многих туристов задуматься о другом месте для отпуска. Многие предпочли Турцию – поездки туда зачастую тоже небезопасны, но там хотя бы нет уличных беспорядков. За первое полугодие в Турцию съездило более миллиона россиян.

По данным Росстата, поразительный рост популярности показали кубинские курорты – почти 106%. Туроператоры полагают, что число желающих отправиться на Кубу будет только расти. Многие едут туда самостоятельно, просто купив авиабилет и забронировав номер в гостинице. А то и вовсе решают проблемы с размещением уже на месте.

На 30-35 процентов в этом году вырос и рост туристического рынка Болгарии, сообщает RATA-news. Болгарские туристические власти рассчитывали в этом году выдать российским туристам порядка 300 тысяч виз.

Еще один опрос, проведенный Фондом "Общественное мнение" в июне этого года, показал, что 39 процентов россиян никогда не отправлялись в турпоездки по территории своей родины. Однако каждый пятый россиянин в ближайший год собирается отдохнуть внутри страны. Тут россияне отдают предпочтение, в основном, морским курортам юга России, а также пансионатам и турбазам в соседних регионах. Ну и, конечно, дачам, которые, по данным Фонда общественного мнения, есть у 44 процентов россиян.