Запуск трех спутников "ГЛОНАСС-М" намечен на ноябрь

Запуск ракеты космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и кластером из трех навигационных космических аппаратов "ГЛОНАСС-М" намечен на ноябрь 2011 года. Об этом сообщили в Роскосмосе.

Запуск трех навигационных космических аппаратов "ГЛОНАСС-М" намечен на ноябрь текущего года, сообщила сегодня пресс-служба Роскосмоса. "Запуск ракеты космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и кластером из трех навигационных космических аппаратов "ГЛОНАСС-М" намечен на ноябрь 2011 года", - цитирует сообщение ведомства ИТАР-ТАСС.

Старт уже неоднократно переносится. Он планировался на август, но был отложен до сентября. Говоря о причинах переноса старта, командующий космическими войсками Олег Остапенко пояснил, что этот пуск не критичен, поэтому было принято решение "не гнать, не давить".

Напомним, предыдущая попытка вывести спутники "ГЛОНАСС-М"  на орбиту закончилась неудачей. 5 декабря прошлого года ракета-носитель "Протон-М" вместе с тремя аппаратами упала и затонула в Тихом океане. Следствие установило, что причиной происшествия стало превышение массы топлива в разгонном блоке ракеты: из-за ошибки в формуле расчета его оказалось на 1,5 тонны больше необходимого. По факту падения Генпрокуратурой России было возбуждено уголовное дело о халатности.