В России будут выращивать коноплю в промышленном масштабе

Государственный антинаркотический комитет рассмотрит вопрос о выращивании в России конопли в промышленном масштабе. Речь идет о специальных сортах, которые не содержат психотропных веществ.

Государственный антинаркотический комитет рассмотрит 28 сентября вопрос о выращивании в России конопли в промышленном масштабе. Речь идет о специальных сортах, которые не содержат психотропных веществ, передает радио "Вести ФМ".

Как отметил глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов, по итогам заседания ведомство будет "рекомендовать принять меры по разворачиванию производства" на основе сырья из безнаркотической конопли. Иванов отметил, что сейчас Россия стала одним из крупных импортеров целлюлозы из-за границы. Конопля может полностью обеспечить потребности в целлюлозе всей российской промышленности. Кроме того, внедрение программы выращивания и переработки этого растения позволят создать до миллиона рабочих мест.

По мнению Иванова, безнаркотическую коноплю можно выращивать вместо дикорастущей в Приморье, Хабаровском крае, Туве, Ставропольском и Краснодарском краях. И, наконец, по мнению главы Госнаркоконтроля, культивирование конопли в промышленных целях нанесет удар по наркобизнесу.