Премьера "Фауста" Сокурова прошла в Ульяновске

В Ульяновске прошла российская премьера фильма Александра Сокурова "Фауст". Просмотр ленты пришлось устраивать в огромном зале ленинского мемориала, и это можно считать своеобразным символом. Ведь "Фауст" стал завершением тетралогии о природе власти.

В Ульяновске прошла российская премьера фильма Александра Сокурова "Фауст". Просмотр ленты, получившей "Золотого льва" на Венецианском фестивале, пришлось устраивать в огромном зале ленинского мемориала, и это можно считать своеобразным символом. Ведь "Фауст" стал завершением тетралогии о природе власти.

Для того, чтобы попасть на ульяновскую премьеру фильма "Фауст", режиссеру Александру Сокурову пришлось лететь в соседнюю Самару, так как из Петербурга в Ульяновск самолеты не летают. То, что российская премьера фильма-триумфатора Венецианского фестиваля запланирована в городе, куда и добраться не так просто, режиссера не смутило. Напротив, это показалось ему символичным. "Надо начинать показывать наши картины по всей стране, а не только устраивать какие-то отдельные акции в столицах. Думаю. Что это очень правильно", – считает Александр Сокуров.

Интерес к этому сеансу в Ульяновске был настолько большим, что премьеру организовали в самом большом зале города – в ленинском мемориале, которых хоть и может вместить 1200 зрителей, но на кинопоказы совсем не рассчитан. Ради этого вечера поставили специальную аппаратуру. Свободных мест в зале не было.

Обращаясь к собравшимся, режиссер напоминает, что "Фауст"- заключительная часть тетралогии, начатой фильмами "Молох", "Телец" и "Солнце". Это тетралогия о власти. "Это фильмы об ответственности перед народом тех, кто был облечен властью. Но это и фильмы об ответственности народа за своих лидеров. Кем бы был ничтожный маленький человечек непонятного происхождения Гитлер, если бы не был поддержан народом? Да никем", – уверен автор.

Если герои первых трех фильмов режиссера – Гитлер, Ленин и японский император Хирохито – личности большой истории, то доктор Фауст и Мефистофель – персонажи большой литературы. Тетралогию о власти завершает картина не только о власти человека над толпой, но и о власти слова. Сложную картину о философских основах мироздания и общества зал смотрел в напряженной тишине. Житель Ульяновска Кирилл Штемпель признался: "Я, может быть, потому и в кино редко хожу, что не люблю мейнстрим. Если бы таких фильмов показывали больше, я бы, наверное, и в кино гораздо чаще ходил".

Этот фильм делал интернациональный съемочный коллектив. Граждане 30 стран под руководством русского режиссера создали уникальную киноверсию одного из главных литературных произведений на немецком языке. На нем же говорят и киногерои.

"Наверное, важно, что осталось что-то в душе у людей, которые посмотрели фильм. Я чрезвычайно благодарен ульяновским зрителям за то напряженное внимание, с которым они смотрели эту картину, за тишину в зале и интерес. Для первого показа это обнадеживающий результат", – отметил режиссер после премьеры.

Ульяновцы стали первыми российскими зрителями фильма, и режиссер надеется, что не последними. Пока в России фильм не взяла для проката ни одна фирма. Вероятно, потому, что прокатчики не были в ульяновском зале и не слышали реакцию зрителей.

Представляя фильм первым Российским зрителям, Александр Сокуров говорил, что хотя цена билета в кинотеатр и измеряется в рублях, долларах или евро, но подлинная стоимость кинопоказа – это то время, который каждый из зрителей потратил на просмотр из своей уникальной, неповторимой и единственной жизни. Ему очень хочется верить в то, что те 2 часа 14 минут, что идет "Фауст", большинство зрителей не расценят как потраченные впустую.