Полицейские спасли из огня слабовидящих детей

В Астраханской области трое полицейских патрульно-постовой службы спасли от гибели почти 30 детей. Патруль оказался вблизи интерната для слабовидящих, когда там произошел пожар. Рискуя жизнью, инспекторы вывели на улицу всех, кто находился в помещении, и потушили огонь.

В Астраханской области трое полицейских патрульно-постовой службы спасли от гибели почти 30 детей. Патруль оказался вблизи интерната для слабовидящих, когда там произошел пожар. Рискуя жизнью, инспекторы вывели на улицу всех, кто находился в помещении, и потушили огонь.

Дежурство в карьере экипажа автомобильного патруля №410 войдет в историю как самое дымное. В воспоминаниях полицейских – чернота вокруг и нехватка воздуха, но по обеим сторонам лестницы были расположены спальни детей-инвалидов, так что думать о себе было просто некогда.

"Нам показали, что где-то там горит. Мы забежали и увидели, что дыма много. Где-то в углу кресла горели, что-то сверху падало. Какой-то стенд тут валялся и уже горел. Мы его ногой куда-то вниз скинули. Начали детей выводить. Спросили, сколько детей. Нам ответили, сколько в том корпусе, сколько в этом корпусе. Потом приехали спасатели и закончили свою работу", – вспоминает старшина полиции Евгений Золотин.

Оглядеться и оценить последствия пожара дежурившие в ту ночь сотрудники смогли только сейчас. В ту ночь они пробирались по незнакомым коридорам на ощупь. В коридоре поднимались столбы дыма от двух тлеющих кресел. Спросонья дети не понимали, зачем их будят и куда ведут. Основной задачей было предотвратить панику и как можно быстрее вывести малышей на улицу.

"В первую очередь, мы благодарны полку ППС. Это были первые люди, которые прибыли сюда, и кто, можно сказать, даже настроение поддерживал. Мы поняли, что не одни, а с нами люди, которые всегда придут на помощь и в любой момент нас спасут. И это очень важно", – говорит заместитель директора школы-интерната по учебно-воспитательной работе Олег Дубовской.

Той ночью в интернате находились 28 детей, и их всех эвакуировали. Пожар удалось потушить, но помещение было так сильно задымлено, что малышей отправили досыпать в соседнее учреждение. А полицейский патруль продолжил свое дежурство.

"В жизни полицейского бывают разные ситуации, даже нештатные и нестандартные. Поэтому сотрудник полиции должен быть готов ко всему. Естественно, у нас регулярно проходят учения, направленные на отработку подобных действий", – оценивает действия своих сотрудников командир отдельного батальона ППС Сергей Чернявский.

Причина возникновения пожара в школе-интернате следствию пока не ясна, зато ясно другое – трагедии удалось избежать, и воспитанники интерната, благодаря выдержке и слаженным действиям полицейских и персонала, восприняли ЧП как ночное приключение. Теперь закопченные пока стены и окна их не пугают, а служат холстом для творчества.