Российская экономика будет расти на конопле

В России могут увеличить количество конопляных хозяйств. Этот вопрос обсудит антинаркотический комитет. Конопля – это не только наркотик, но и полезное сельскохозяйственное растение. Из его волокон делают одежду, бумагу, канаты и лекарства.

В России могут увеличить количество конопляных хозяйств. Этот вопрос 28 сентября обсудит антинаркотический комитет. Сможет ли выращивание каннабиса поднять экономику России?

Конопля – это не только наркотик, но и полезное сельскохозяйственное растение. Из его волокон делают одежду, бумагу, канаты и лекарства. Культивирование каннабиса в производственных целях в России необходимо развивать, говорит начальник управления по взаимодействию с общественностью и СМИ Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Николай Карташёв.

"Члены Государственного антинаркотического комитета с участием специалистов по культивированию сельскохозяйственной конопли в промышленных целях рассмотрят возможности и перспективы возрождения этой отрасли народного хозяйства. Это снимает социальную напряженность в тех регионах, где широко распространена дикорастущая конопля. Дикорастущая конопля сейчас в России занимает порядка миллиона гектаров", – говорит Карташёв.

В конце XIX века выращивание конопли было основным заработком крестьян. Из стеблей растения изготавливали пеньку. 40% канатного волокна в мире производилось в России. Посевная конопля, которая используется в хозяйстве, содержит не очень большое количество наркотического вещества. Но в 1960 году учитывать этого не стали, и растение объявили вне закона. Из-за этого в советское время отрасль пришла в упадок. В современной России выращивание конопли строго регламентируется законом, существуют специальные хозяйства, выращивающие легально коноплю. Сохранять своё легальное положение им не так уж просто, говорит член Совета по внешней и оборонной политике, генерал-лейтенант полиции в отставке Александр Михайлов.

"В России проводились исследования и разработки по выведению новых сортов конопли, которые бы наркотических веществ не содержали. В этих сортах, которые культивировались в народно-хозяйственных целых, минимальное содержание тетрагидроканнабинола. Это растение имеет тенденцию к восстановлению своих прежних качеств. Посевы такой конопли были несколько обременительны, потому что каждые 3 года нужно было менять эти плантации и засеивать новыми семенами", – рассказывает Михайлов.

Изменение правил в отрасли не повлечёт роста наркомании, уверен Михайлов. Его поддерживает руководитель медицинских программ фонда "Нет алкоголизму и наркомании" Сергей Полятыкин.

"Россия имеет многовековой опыт выращивания конопли и мака. Проблема не в веществе и растении, проблема внутри людей. Если мы всё-таки выстроим систему контроля за выращиванием растения и решим социальные проблемы, то никакой опасности не будет", – думает Полятыкин.

По мнению экспертов, сегодня конопляное производство может поддержать российскую экономику наравне с нефтью. К тому же оно даст новые рабочие места, говорит член Совета Федерации, председатель комиссии по аграрно-сырьевой политике Геннадий Горбунов.

"Если смотреть исторически, конопля – это конопляное масло, это пенька. Возродить традиции исторические, российские, наверное, было бы правильно. Кроме того, это еще определённая занятость. Я думаю, мало людей осталось, которые могут профессионально осуществлять эту деятельность", – говорит Горбунов.

Спрос на натуральные продукты, в том числе из конопли, растёт, продолжает Горбунов.

"Сейчас мы нахватались всяких химических соединений, масел. И теперь люди готовы заплатить соответствующие средства, чтобы именно такого происхождения был продукт – органика или натуральный", – поясняет он.

Сейчас на первом месте по выращиванию конопли в производственных целях находится Китай. Но эксперты считают, что Россия может стать лидером.