Дмитрий Фомин: ядерная медицина лечит многие опасные заболевания

Российские атомщики отмечают свой профессиональный праздник. О развитии такого направления, как ядерная медицина в нашей стране, а также о радиационных технологиях в интервью "России-24" рассказал руководитель отдела радиационной медицины Центра рентгенорадиологии Дмитрий Фомин.

Российские атомщики отмечают свой профессиональный праздник. Как сегодня развивается ядерная медицина в стране, а также радиационные технологии для диагностики и лечения многих опасных заболеваний, в интервью каналу "Россия-24" рассказал руководитель отдела радиационной медицины Центра рентгенорадиологии, вице-президент Международной ассоциации ядерной медицины Дмитрий Фомин.

Он разъяснил, что в себя включает понятие ядерной медицины: это диагностика и лечение, основанные на введении в организм человека специально подготовленных изотопов, которые накапливаются в определенном органе. Выводятся они оттуда двумя путями в зависимости от вида изотопа: либо он распадается в силу физики, либо выводится с мочой или выдыхаемым воздухом.

Также Дмитрий Фомин уточнил, в чем отличие ядерной медицины от классического ее вида. По его словам, любая диагностика – это получение изображения структуры человеческого организма. Ядерная медицина дает изображение функции органа, например, потока крови или выведения желчи.

В случае лечения, оно становится направленным, отметил специалист. Например, лечение с помощью радиоактивного йода заболеваний щитовидной железы. Изотоп накапливается в щитовидной железе, там происходит лечение, а соседние органы не задеваются. "Благодаря такой точечной помощи нет последствий, которых так боятся при остальных видах онкологической помощи, и благодаря которой уже через 1-2 дня пациент может уйти домой", – констатировал руководитель отдела радиационной медицины Центра рентгенорадиологии.

При этом Дмитрий Фомин особо подчеркнул, что ядерная медицина не опаснее полета на самолете или сидения перед телевизором. "Переходить дорогу в неположенном месте куда опаснее, чем иметь дело с ядерной медициной", – заявил вице-президент Международной ассоциации ядерной медицины.

Вместе с тем Дмитрий Фомин заметил, что еще совсем недавно положение ядерной медицины в России было ужасающим. И только в последние три года она начала оживать. "Здесь надо понять, что расходы на ядерную медицину моментально окупаются правильным лечением, отказом от ненужных операций, отсутствием необходимости лечить пациента после проведенных операций, возможностью рано поставить диагноз", – пояснил эксперт.

Сегодня, по оценке Дмитрия Фомина, происходят положительные сдвиги. "В онкоцентрах регионов появляются совмещенные с компьютерной томографией гамма-камеры. Они позволяют в два раза точнее проводить диагностику заболеваний скелета. Открываются центры позитронной томографии. В последнее время начали заниматься тем, что всегда было за скобками – созданием инфраструктуры для ядерной медицины. Сейчас под эгидой Росатома реализуется серьезный проект, связанный с обеспечением страны изотопами медицинского назначения и производством радиофармпрепаратов", – ратует вице-президент Международной ассоциации ядерной медицины.