В Таганроге намерены строить по десять Бе-200 в год

На крупнейшем авиационном комплексе имени Бериева в Таганроге - модернизация производства. На заводе пытаются полностью уйти от ручного труда. Десять самолетов Бе-200 в год - цель авиационного комплекса имени Бериева. Сегодня предприятие может изготавливать не больше четырех самолетов.

На крупнейшем авиационном комплексе имени Бериева в Таганроге - модернизация производства. На заводе пытаются полностью уйти от ручного труда, что, соответственно, снизит процент ошибок и значительно повысит производственную мощность.

Десять самолетов Бе-200 в год - цель авиационного комплекса имени Бериева. Сегодня предприятие может изготавливать не больше четырех самолетов. Набирать обороты будут постепенно, но к 2015 году на небывалый показатель выйти нужно обязательно. Во имя этого на ТАНТК проводят модернизацию производства. По сути - здесь будет новый завод.

Ручной принцип изготовления деталей меняют на автоматизированный. В цехах уже стоят пятикоординатные обрабатывающие центры, они самые современные, появятся и клепальные аппараты, необходимые при финальной сборки самолётов. Только умным, точным и почти самостоятельным машинам все равно нужен человек. От сотрудников, привыкших работать по старинке, здесь отказываться не стали. Решили переобучить.

"Старые навыки были рассчитаны на ручной труд и не позволяли выполнять те операции, которые нужны для сборки самолета Бе-200. Обучение проходит на базе нашего предприятия, на базе нового оснащения", - рассказал первый заместитель генерального директора ТАНТК имени Бериева Александр Горин.

ТАНТК имени Бериева - одно из 12 предприятий Ростовской области, которое вошло в программу снижения напряженности на донском рынке труда. На переобучение или, как это называют специалисты, опережающее обучение сотрудников Таганрогского авиационного комплекса федеральный бюджет не пожалел пяти миллионов рублей. Главное условие - чтобы на предприятии шло техническое перевооружение.

"Люди не вышли за ворота предприятия. Они остались в коллективе, они получают новую профессию! Это сборщик-клепальщик летательных аппаратов, технология машиностроения, бухгалтерия. Участвуют в этом как вузы области, так и учебный комбинат этого предприятия, который в этом году получил лицензию на такое обучение", - рассказывает начальник управления государственной службы занятости населения Ростовской области Елена Елисеева.

Эта группа переобучающихся будет сдавать экзамены уже на днях: переобучение проходило в течение 3,5 месяца. Другие группы также вскоре закончат курс. До конца года, обещает служба занятости, все 600 сотрудников наладят продуктивный диалог с новым производством.