В создание сельских ФАПов Пермский край вложил 100 млн рублей

Сто миллионов за пять лет. Такова цена перемен в сельской медицине Пермского края. По факту это означает создание, практически с нуля, сети фельдшерско-акушерских пунктов высокого уровня. На днях она пополнилась еще одним - в Кишертском районе.

Сто миллионов за пять лет. Такова цена перемен в сельской медицине Пермского края. По факту это означает создание, практически с нуля, сети фельдшерско-акушерских пунктов высокого уровня. На днях она пополнилась еще одним - в Кишертском районе.

Местный фельдшерский пункт получил вторую жизнь - даже очередь появилась. Но здесь и подождать приятно, - делится местный житель Людмила Нахратова. ФАП в селе Посад впервые капитально отремонтировали. Теперь 2 раза в неделю приходит терапевт, появился кабинет для процедур. Всё-таки живёт в Посаде почти 2 тысячи жителей, много пожилых людей.

Чтобы попасть на приём хотя бы к терапевту, раньше жителям Посада приходилось отправляться в Кишерть: преодолевать километры грязи, ждать автобуса и огромной очереди в районной больнице. Неудивительно, что многие игнорировали своё здоровье.

Губернатор Прикамья Олег Чиркунов прошёл по этажам отремонтированного здания. На ремонт здесь из краевого и районного бюджетов потратили полтора миллиона рублей. В целом же за последние 5 лет Пермский край вложил в фельдшерско-акушерские пункты более 100 миллионов рублей.

Отремонтированное здание отвечает всем требованиям надзорных органов. Но самое главное, здесь есть условия для работы врача, да и пациентам аккуратные стены и ровный пол более приятны - приходить стали чаще. "Удобно тем, что отслеживаешь пациента, динамику его лечения, когда он сюда приходит. В Кишерть он, может, и не поедет лишний раз, когда ему станет легче", - делится врач-терапевт Оксана Горбунова.

Дальнейшее развитие здравоохранения губернатор обсудил с местными депутатами. Только на развитие сельского здравоохранения за 2 ближайших года в крае планируют выделить более миллиарда рублей - на приобретение оборудования и лекарств. "Чем ближе доктор к населению, тем населению удобнее. И вот в таких населенных пунктах есть свой доктор, который знает каждого в лицо, где можно какую-то первичную медицинскую помощь оказывать", - говорит губернатор Пермского края Олег Чиркунов.

Врача из ФАПа можно и на дом вызвать, но теперь пенсионерка Людмила Нахратова предпочитает прийти сама - на приём к новым специалистам, да и сельские новости обсудить в приятной обстановке.