Американцы спешно покидают Таиланд

Американцы спешно покидают Таиланд
Госдепартамент США призвал всех американских граждан покинуть пострадавшие от цунами районы Таиланда, Шри-Ланки и Мальдивских островов и не совершать туда поездки. Официальные предупреждения распространили сегодня в Вашингтоне.
Госдепартамент США призвал всех американских граждан покинуть пострадавшие от цунами районы Таиланда, Шри-Ланки и Мальдивских островов и не совершать туда поездки. В официальных предупреждениях, распространенных в Вашингтоне, говорится, что гражданам США следует покинуть острова Пхукет, Пхи-Пхи, Краби и соседние более мелкие острова.

При этом, как передает РИА "Новости", американцам предписано отказаться от поездок на Шри-Ланку и Мальдивы, где объявлено чрезвычайное положение. Так, половина острова Мале покрыта полуметровым слоем воды, аэропорт на острове не функционирует, говорится в предупреждениях.

Тем временем ВМС США направили в Таиланд три военных самолета электронной разведки. Как сообщает телекомпания Эн-Би-Си, самолеты "Орион", предназначенные для обнаружения подводных лодок, направлены с американской военной базы на Окинаве. По данным американских ВМС, ни один из военных кораблей США, находившихся в районе стихии, не пострадал.