ООН призывает оказать экстренную помощь

ООН призывает оказать экстренную помощь
С призывом к странам-донорам оказать экстренную помощь государствам, пострадавшим от цунами в Индийском океане, обратился глава Управления ООН по координации гуманитарной деятельности Ян Эгеланд. По его словам, воскресный удар стихии стал, "возможно, самым страшным в современной истории.
С призывом к странам-донорам оказать экстренную помощь государствам, пострадавшим от цунами в Индийском океане, обратился в понедельник глава Управления ООН по координации гуманитарной деятельности Ян Эгеланд.

По его словам, воскресный удар стихии стал, "возможно, самым страшным в современной истории, поскольку затронул столь большое количество густонаселенных прибрежных районов".

Он отметил, что основной задачей на сегодняшний день является предотвращение эпидемий в пострадавших районах, где повсеместно оказались загрязненными источники питьевой воды.

Специалисты Управления ООН находятся почти во всех странах, испытавших на себе удар стихии. Сейчас пострадавшие регионы наиболее остро нуждаются в вертолетах для эвакуации жителей, а также в палатках, медикаментах и биотуалетах.

Ровно год назад международное сообщество мобилизовало беспрецедентно крупные ресурсы для ликвидации последствий землетрясения в иранском городе Бам. Как сказал Эгеланд, сейчас от государств потребуются еще большие усилия.