Физик-исламист собирался взорвать Пентагон

Откровенно и без реверансов - о целях Штатов на Ближнем Востоке, видах на Корею, шпионаже американских послов. Госдепу очень неловко. Ну, а в российском МИДе утечку сочли не более чем "забавным чтивом"
Откровенно и без реверансов - о целях Штатов на Ближнем Востоке, видах на Корею, шпионаже американских послов. Госдепу очень неловко. Ну, а в российском МИДе утечку сочли не более чем "забавным чтивом"
В Бостоне арестован человек, который собирался взорвать Капитолий и Пентагон. По данным полиции, Резван Фердаус готовился к терактам почти год. Уничтожить свои цели он намеревался с помощью радиоуправляемых летательных аппаратов.

В Бостоне арестован человек, который собирался взорвать Капитолий и Пентагон. По данным полиции, Резван Фердаус готовился к терактам почти год. Уничтожить свои цели он намеревался с помощью радиоуправляемых летательных аппаратов. Выйти на след преступника удалось, когда он попытался купить взрывчатку на черном рынке. Вместо торговца оружием на встречу с ним пришел агент ФБР.

В оружии Резван Фердаус разбирался плохо. Агенты ФБР, выдавая себя за последователей "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы", сумели продать 26- летнему жителю Массачусетса 11 килограммов пластиковой взрывчатки, шесть автоматов Калашникова, три гранаты и радиоуправляемую модель истребителя F-86 стоимостью 6 с половиной тысяч долларов. Перед продажей с арсеналом поработали специалисты. Опасности он уже не представлял. Как только Фердаус спрятал оружие, мужчину арестовали.

Наблюдение за физиком по образованию установили еще в 2010 году. Именно тогда молодой человек начал подготовку к атаке на Капитолий и пентагон, называя свой план "джихадом против американцев", которых он считает врагами Аллаха.

Резван Фердаус ездил в Вашингтон, фотографировал объекты и окрестности. Он намеревался закрепить взрывчатку на управляемых моделях самолетов и запустить их к целям из парка возле реки Потомак. Кроме того, по словам агентов, он переделал в детонаторы 8 мобильных телефонов и планировал передать их "Аль-Каиде" для убийства американских солдат в Ираке.

При этом ФБР не удалось установить связи подозреваемого с террористическими организациями за рубежом, хотя бюро 9 месяцев отслеживало и телефонные переговоры, и интернет-переписку Фердауса. В разговоре с агентом под прикрытием он говорил, что просто не может остановиться и другого выхода для себя не видит.

Резван Фердаус жил один, жены и детей у него нет, но и замкнутым парня не называли. В университете, где он играл на барабанах в местной рок-группе, ему дали прозвище Болливуд.

В ФБР утверждают, что у подозреваемого не было ни одно шанса осуществить теракты. Каждый шаг контролировали агенты. Официальные обвинения Фердаусу уже предъявили: это планирование и организация атаки на Пентагон и Капитолий и намерения материально поддержать террористическую организацию. Первое судебное заседание состоится уже сегодня.