Тема:

Секс-скандал с главой МВФ 8 лет назад

Очная ставка: Стросс-Кан встретился с Тристан Банон

В Париже сегодня состоялась очная ставка экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана и французской журналистки и писательницы Тристан Банон, обвиняющей политика в попытке изнасилования.

В Париже сегодня состоялась очная ставка экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана и французской журналистки и писательницы Тристан Банон, обвиняющей политика в попытке изнасилования.

Встреча продлилась около двух с половиной часов, по истечении которых истица и ответчик покинули полицейское управление, не сделав никаких заявлений.

Очная ставка была организована в рамках предварительного расследования, начатого во Франции в июле этого года, и стала одним из его ключевых этапов. Как отмечают эксперты, уже в ближайшие дни может быть принято решение либо о передаче дела в суд, либо о снятии всех обвинений с Доминика Стросс-Кана, передает ИТАР-ТАСС.

Тристан Банон утверждает, что в 2003 году Стросс- Кан набросился на нее во время интервью, которое проходило тет-а-тет в одной из частных парижских квартир. Причем действия политика носили якобы столь агрессивный характер, что она едва вырвалась.

В свою очередь Доминик Стросс-Кан заявил, что история выдуманная и что никаких противоправных действий в отношении девушки он себе не позволял. Однако позже на допросе в полиции он все-таки признал, что пытался поцеловать ее, но на этом все закончилось.

Банон подала иск против Стросс-Кана на фоне другого скандала, разразившегося весной этого года в Нью-Йорке. Экс-глава МВФ был обвинен в попытке изнасилования горничной одного из отелей. В августе американская прокуратура приняла решение закрыть уголовную составляющую дела за отсутствием убедительных доказательств того, что действия сексуального характера были совершены по принуждению.