Ирину Бергсет с сыном выпустят из Польши не раньше 10 октября

Суд Польши разрешил россиянке Ирине Бергсет и ее сыну, которые в августе этого года были задержаны на границе, вернуться в Россию. Решение вступит в законную силу через неделю. При выезде из Польши Ирину Бергсет и ее сына будет сопровождать Павел Астахов.

Суд Польши разрешил россиянке Ирине Бергсет и ее сыну, которые в августе этого года были задержаны на границе, вернуться в Россию. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного при президенте по правам ребенка Павла Астахова.

Женщину с ребенком задержали по запросу норвежской полиции. Ирина Бергсет пыталась бежать из Осло на родину через Польшу после того, как двух её сыновей норвежские органы опеки забрали из семьи и поместили в специнтернат.

Как рассказал каналу "Россия-24" Павел Астахов, санкция польского суда отменила решение первой инстанции, которым было признано необходимым ограничить Ирину Бергсет в ее родительских правах и праве на выезд вместе с ребенком Сашей из Польши в Россию. "Ее права полностью восстановлены, никаких ограничений нет, и им разрешено покинуть Польскую Республику. Это решение вступит в законную силу через неделю, и мы договорились с Ириной, что 10 октября вместе с ней я вернусь в Москву. Я за ней вылечу, оформлю все необходимые документы и разрешения, и мы вернемся вместе в Москву", – сообщил детский омбудсмен.

Павел Астахов также отметил, что норвежской стороне отказано в требовании выдворить Ирину из Польши и вернуть в Норвегию, где она объявлена в розыск, и отказано в том, чтобы ее сына Александра вернули в Норвегию и передали в приемную семью. По словам Павла Астахова, это важная победа.

Вместе с тем, уполномоченный при президенте по правам ребенка не исключил, что норвежская сторона продолжит предъявлять претензии. "Три дня назад я был в Норвегии, где обсуждал эту ситуацию. Я предложил норвежским коллегам идти по пути создания двустороннего договора о взаимной помощи по гражданским семейным делам", – информировал омбудсмен.

Как первый этап Павел Астахов предложил создать комиссию для решения спорных вопросов по семейным делам. "У нас огромное число жалоб со стороны русско-норвежских семей, к которым предъявляют необоснованные претензии и изымают детей. Только у нас на контроле 13 таких жалоб, которыми мы занимаемся", – добавил он.

Ирина Бергсет также прокомментировала решение польского суда. Она еще раз напомнила, что решение вступит в силу через неделю. "Этот документ однозначно говорит о том, что у Польши нет претензий ко мне как к матери, и Александр не будет выслан в Норвегию. На этот раз мы не хотим рисковать и по договоренности с ведомством Павла Астахова мы организуем выезд в сопровождении представителей российских властей", – сказала Бергсет.

Она также изъявила твердое намерение работать в тесном контакте со следственными органами. "Я не могу назвать этот документ окончательной победой, потому что второй мой ребенок все еще находится в Норвегии", – отметила Ирина Бергсет.