Освоение Арктического шельфа: шаг за шагом

В Мурманске начала свою работу IV Международная конференция "Освоение Арктического шельфа: шаг за шагом". Участники обсудят вопросы сотрудничества российских и иностранных компаний при разработке месторождений Норвежского, Баренцева и Карского морей.

Сегодня в Мурманске начала свою работу IV Международная конференция "Освоение Арктического шельфа: шаг за шагом". Ученые, руководители крупнейших компаний, представители общественных организаций, экологи обсудят вопросы сотрудничества российских и иностранных компаний при разработке месторождений Норвежского, Баренцева и Карского морей.

Естественно, основной акцент будет сделан на комплексном освоении Штокмана, открытию которого в этом году исполнилось ровно 30 лет. И только сейчас Россия вместе с иностранными партнерами вплотную приблизилась к добыче газа в Баренцевом море. По крайне мере, компания "Штокман Девелопмент", отвечающая за первую фазу проекта, обещает принять основное инвест-решение в этом году.

Вопрос непростой, учитывая большие экономические и экологические риски, затратность добычи углеводородов на Арктическом шельфе, высокие требования к компаниям-поставщикам. Приоритет, конечно, отдается мурманским предприятиям, но большинство из них не соответствует мировым стандартам.

Помогает им достичь необходимой планки ассоциация "Мурманшельф", объединившая сегодня 240 российских и иностранных компаний. Не стоит забывать и о создании береговой структуры, баз снабжения, энергетических объектах, строительстве и ремонте вспомогательных судов, и кадровом дефиците, с которым уже столкнулись компании, которые занимаются этими вопросами.

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко говорит: "Я уверен, что новый толчок развития отношений появится, новые взгляды, новые подходы, и все участники получат новый импульс, новый заряд, чтобы мы вместе выходили в Арктику, работали, сотрудничали. Только при таких условиях Арктика покорится людям. Я всех поздравляю, желаю удачной работы. Рад видеть вас всех в Мурманске".

И сегодня же на конференции был подписан договор о сотрудничестве между Российским газовым обществом и ассоциацией "Мурманшельф". Заключение этого соглашения позволит более эффективно и быстро реализовывать масштабные арктические проекты. Российское газовое общество - хороший координатор между отечественными производителями нефтегазового оборудования. Кроме того, это структура, которая сама разрабатывает законопроекты и выносит их на заседания правительства. 

Как заметил, заместитель председателя Государственной думы ФС РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев: "В качестве примера: недавно провели исследования по гелию. Вы знаете, есть ряд месторождений, например, Южно-Якутское месторождение, где большое содержание гелия в газе. Мы не можем его разрабатывать без соответствующей технологии, не приняв госпрограмму по использованию или утилизации гелия. То же самое будет масштабно происходить здесь на Севере".