Большинство дефолтов по ипотеке приходится на первый год

Большинство дефолтов по ипотеке в России приходится на первый год выплаты кредита, тогда как в мире - на четвертый-пятый годы, отмечает Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК).

Большинство дефолтов по ипотеке в России приходится на первый год выплаты кредита, тогда как в мире - на четвертый-пятый годы, отмечает Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК).

В большинстве случаев дефолты происходят из-за низкой финансовой грамотности россиян. "Решив воспользоваться ипотечным кредитом, будущий заемщик должен иметь полную информацию о том, как защитить себя от возможной финансовой несостоятельности и не потерять свое жилье", - подчеркивает АРИЖК.

По мнению агентства, на ипотечном рынке должны существовать постоянно действующие механизмы поддержки заемщиков, которые оказались в трудной жизненной ситуации и испытывают сложности с погашением ипотечного кредита.

К ошибкам, которые обычно совершают россияне, решившие взять ипотечный кредит, АРИЖК относит неверное прогнозирование своих будущих доходов и расходов, неумелое распределение семейных финансов (у заемщиков отсутствуют накопления - "подушка безопасности"), а также решение о выплате ежемесячно суммы, превышающей 45% доходов.

Ошибочным является прекращение контактов с кредитором в случае, если у заемщика возникает сложная финансовая ситуация, а также бездействие заемщика в такой ситуации. Кроме того, ипотечному заемщику нужно обладать полной информацией о финансовых инструментах, позволяющих ему сохранить платежеспособность.

"Успешное развитие ипотечного рынка невозможно представить без ответственных и грамотных заемщиков. Поэтому основная проблема, которую предстоит в ближайшее время решить всем участниками рынка ипотечного кредитование - это повышение финансовой грамотности россиян и привлечение на рынок добросовестных заемщиков", - подчеркивает АРИЖК.

Созданное в кризисном 2009 году, ОАО "АРИЖК" проводит реструктуризацию проблемных ипотечных кредитов в рамках программы господдержки заемщиков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Уставный капитал АРИЖК составляет 5 млрд рублей. Собственником 100% без одной акции является Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), держателем одной акции - Ассоциация российских банков.