Поднебесная может выбиться в космические лидеры

Китай успешно запустил в космос свой первый орбитальный модуль, а уже в следующем году в космос отправятся первые тайконавты. В перспективе модуль превратится в полноценную орбитальную станцию, которая, кстати, после закрытия МКС может остаться единственной на околоземной орбите.

Китай успешно запустил в космос свой первый орбитальный модуль, а уже в следующем году в космос отправятся первые тайконавты. В перспективе модуль превратится в полноценную орбитальную станцию, которая, кстати, после закрытия МКС может остаться единственной на околоземной орбите.

Космический модуль с романтическим названием "Небесный чертог" китайцы планировали запустить ещё в августе, но технические неполадки вынудили отложить старт до конца сентября. Дальше – 1 октября, очередная годовщина образования КНР, и тянуть с запуском уже по политическим причинам было никак не нельзя. Перед стартом модуль тщательно проверили, то же самое проделали с ракетой-носителем.

"Испытания прошли гладко, вся техника работает в штатном режиме. Перед самым запуском было решено ещё раз проверить аппарат, а уж затем приступать к заправке", – поясняет заместитель директора пусковой станции космического Центра Цзюцюань Ван Цзюнь.

Это уже не просто корабль, но ещё не полноценная орбитальная станция. Модуль "Тяньгун-1", который ещё называют "космической лабораторией", весит всего восемь с половиной тонн и пробудет в космосе около двух лет. За это время его трижды посетят космические корабли, причём первый из них "Шэньчжоу-8" отправится уже в конце этого года.

В будущем году в "небесных чертогах" побывают китайские тайконавты. Они отработают стыковку и убедятся, что в "небесных чертогах" можно жить. А по окончании срока службы, китайцы запустят на орбиту усовершенствованные версии – "Тяньгун-2 и "Тяньгун-3". Для этого уже создана мощная ракета-носитель.

"В момент старта работают восемь ракетных двигателей, совокупная грузоподъёмность которых составляет 600 тонн. Этого более чем достаточно. Ведь на Земле ракета весит всего 490 тонн", – отмечает заместитель главного конструктора ракеты CZ-F2 ("Чанчжэн-2Ф") Дуань Цзэнбинь.

Осторожными шагами китайцы продвигаются к своей стратегической цели – к 2020 году построить в космосе орбитальную станцию. В интернете уже объявлен конкурс на подходящее название. Весить она будет примерно в 7 раз меньше МКС, а состоять из трёх модулей – двух лабораторных и одного жилого.

Несмотря на скромные размеры, через 10 лет китайская станция может оказаться самым важным космическим проектом – просто потому, что конкурентов у неё не будет.

К 2020 году проект МКС планируют завершить. И возможно, с этого момента единственная действующая орбитальная станция будет только у китайцев. Таким образом, Китай будет уже не догоняющей державой, а одним из лидеров в освоении космоса.