Тема:

Конфликт в Йемене 1 неделя назад

Президент Йемена готов уйти, если оппозиция не пойдет на выборы

Президент Йемена готов подать в отставку при условии отказа лидеров оппозиции от притязаний на власть. Али Абдалла Салех подчеркнул, что он не оставит своего поста, если его бывшие союзники, ставшие оппозиционерами, "будут допущены к участию в выборах".

Президент Йемена Али Абдалла Салех готов подать в отставку при условии отказа лидеров оппозиции от притязаний на власть. Об этом он заявил в интервью газете The Washington Post. Президент подчеркнул, что он не оставит своего поста, если его бывшие союзники, ставшие оппозиционерами, "будут допущены к участию в выборах".

Комментируя план выхода из кризиса, подготовленный странами Персидского залива, Салех подчеркнул, что эта инициатива предусматривает уход с политической арены в Йемене всех вовлеченных в конфликт сторон, в том числе его главного оппонента генерала Али Мохсена Аль-Ахмара, примкнувшего к оппозиции. "Передача власти в руки оппозиционеров приведет к гражданской войне", - подчеркнул Салех.

Вашингтон и международное сообщество, провозгласившие непримиримую борьбу с террористической группировкой "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой", отметил Салех, оказывают на него давление, призывая к передаче власти. Но подобный сценарий, заявил президент, приведет к тому, что в власть в Йемене окажется в руках "Аль-Каиды", и связанной с ней фундаменталистской группировкой "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ), сообщает ИТАР-ТАСС.