Япония хочет принять рекордный бюджет в $1,3 трлн

Правительство Японии выступило с предложением принять рекордный бюджет на 2012 финансовый год в размере 99 трлн иен ($1,3 трлн). Об этом сегодня заявил премьер-министр Японии Есихико Нода на пресс-конференции в Токио.

Правительство Японии выступило с предложением принять рекордный бюджет на 2012 финансовый год в размере 99 трлн иен ($1,3 трлн). Об этом сегодня заявил премьер-министр Японии Есихико Нода на пресс-конференции по итогам сессии парламента.

Основной причиной такого шага со стороны нового правительства страны является острая нехватка средств, необходимых для ликвидации последствий цунами и аварии на АЭС "Фукусима-1" - самой страшной катастрофы со времен Второй мировой войны, которая случилась в Японии 11 марта этого года.

Специалисты отмечают, что этот рекордный бюджет имеет все шансы быть одобренным в японском парламенте в начале следующего года.

Проект нового главного финансового документа страны предполагает его увеличение на 6,6 трлн иен ($0,2 трлн ). Бюджет на 2011 финансовый год - тоже рекордный - составляет 92,4 трлн иен ($1,1 трлн), сообщает ИТАР-ТАСС.