Тема:

Косово 5 дней назад

Дмитрий Рогозин об инциденте в Косово: НАТО нарушило нейтралитет

Сербия потребовала от ООН расследовать события на КПП "Ярине" на севере косовского края, где в начале недели во время столкновений между сербами и солдатами НАТО пострадали несколько человек. По словам постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина, альянс не должен был нарушать статус нейтралитета.

Сербия потребовала от ООН расследовать события на КПП "Ярине" на севере косовского края, где в начале недели во время столкновений между сербами и солдатами НАТО пострадали несколько человек. Пост пока под контролем сербов, но Приштина как раз при поддержке сил Кей-фор пытается ситуацию изменить. Как на эти события отреагировала Россия, в интервью каналу "Россия-24" рассказал постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

Он уточнил, что Россия не является чьим-либо адвокатом. "У нас есть симпатия к Сербии, к ее народу. В прошлые века наша страна многое сделала для освобождения балканских народов. Но в данном случае мы являемся адвокатом международного права, и Россия жестко стоит на позициях защиты того порядка, за который мы пролили много крови", – отметил дипломат.

Дмитрий Рогозин подчеркнул, что в случае с Косово необходимо опираться на резолюцию Совета безопасности ООН, которая определяет, в том числе и статус сил НАТО, находящихся в регионе. Этот статус должен быть нейтральным, напомнил постпред России при НАТО. Альянс не должен занимать ту или иную сторону в конфликте, констатировал он.

"Мы считаем, что НАТО в данном смысле перешла на сторону косовских албанцев, нарушив тем самым нормативы, которые предписывали им статус нейтралитета", – резюмировал Дмитрий Рогозин.

По мнению дипломата, Балканы крайне взрывоопасный регион. Две мировые войны начинались именно там, зародившись от бытовой межнациональной ссоры, после которой гибли миллионы людей. "Россия потеряла несколько миллионов человек в первую мировую войну, и десятки миллионов во вторую. Поэтому мы не можем позволить себе сейчас тушить костер межнациональной дружбы керосином натовского нейтралитета", – заявил Рогозин.