Иван Вырыпаев поделится "Иллюзиями" со зрителями


Фото: Михаил Свешников


Фото: Михаил Свешников


Фото: Михаил Свешников


Фото: Михаил Свешников


Фото: Михаил Свешников


Фото: Михаил Свешников


Фото: Михаил Свешников

В московском театре "Практика" 30 сентября состоится премьера спектакля Ивана Вырыпаева "Иллюзии". Автор фильмов "Эйфория" и "Кислород" давно обрел свою аудиторию, но редко отваживался ставить на сцене написанные им пьесы. На сей раз Вырыпаев стал постановщиком собственных "Иллюзий".

В московском театре "Практика" 30 сентября состоится премьера спектакля Ивана Вырыпаева "Иллюзии". Вырыпаев автор таких фильмов как "Эйфория", "Кислород" и "Короткое замыкание" давно обрел преданную аудиторию не только в кино, но и в театральном мире. Единственное, что огорчало его поклонников, драматург редко отваживался сам ставить написанные им пьесы. На этот раз Вырыпаев сделал исключение и – тем самым – подарок публике, став постановщиком собственных "Иллюзий".

Накануне, перед тем, как показать отрывки из спектакля первой публике, Иван заметно волновался и – оттого - принялся сбивчиво рассказывать, что ему особенно и показать нечего. Как и в предыдущих спектаклях, на сцене ничего не происходит – актеры просто выходят один за другим на середину сцены и произносят заученные тексты. А зритель слушает и – участвует.

Слушает, как четверо молодых людей Александр Алябьев, Каролина Грушка, Казимир Лиске и Инна Сухорецкая рассказывают о жизни двух супружеских пар - красивую и грустную историю о любви. О том, что такая простая вещь, как любовь оказывается доступной единицам. О том, что у нее нет правил и формулировок, что это великая сила. И что любовь побеждает смерть.

"Ваня мне предложил нечто совершенно новое", - признается польская актриса Каролина Грушка. "До этого я работала в Варшаве в Народном театре – это наш польский МХАТ с классической школой. Но то, что мне предложил Ваня, оказалось более интересным, современным и вдохновило меня. А американский актер польского происхождения Казимир Лиске, учившийся в школе-МХАТе, говорит, что со второго курса "полюбил то, что пишет Ваня". Большой удачей для Казимира оказалось, что Вырыпаев увидел Лиске в спектакле ""Лафкадио" и пригласил в свой спектакль. Но счастье работать с таким мастером, оказалось непростым: "Игра, которую Ваня предлагает, очень сложная и нигде не преподается. Зрители ждут, что сейчас перед ними будут разыгрываться сцены, а наш спектакль должен произойти в зрительном зале. Больше того, главное, что происходит у них, а не у меня. Это безумно интересно и очень сложно".

Итак, четверо актеров вышли на сцену и сыграли две сцены. Каждый произнес положенные слова в микрофон. Произнесли так, что даже операторы и их помощники из-за камер закричали: "А что же дальше?". Что дальше, Вырыпаев пригласил посмотреть во время премьерных спектаклей. И ответил на несколько вопросов:

- Иван, между пьесами "Кислород" и "Иллюзии" есть нечто общее?

- Вам показалось, что они как-то соединены даже учитывая, что между этим пьесами находится еще 5 или 6 спектаклей? Это лишь подтверждает ту мысль, что режиссер всегда ставит один и тот же спектакль, а писатель пишет одну и ту же книгу. И, конечно, начиная с того момента, как автор написал свою первую неумелую пьесу и до самой последней, он пишет ее одну, бесконечную. Даже если они все разные.

- Ваши пьесы безоговорочно принимает молодежь, к ним скептически относятся люди среднего возраста и, по большей части, не принимают пожилые люди. Хотя спорят и обсуждают все.

- У меня есть разные зрители. В последнее время прибавляется все больше людей старшего поколения, поскольку я сам становлюсь старше. Но ведь у меня и пьесы разные – одни с абсолютно молодежной эстетикой, другие более понятны для всех. Сейчас сильно меняется восприятие искусства, поменялись роль и место искусства как такового. И, возможно, молодежи чуть больше в нашем театре, так как она проще реагирует на эти изменения. Чтобы пробиться к содержанию классическому зрителю может мешать форма, а молодежь легко воспринимает любую форму. Но я бы делил зрителей не только по возрасту, я бы лучше поделил их на чувственных и не очень, а еще на западных и восточных, потому что они тоже слегка разнятся. Я стараюсь размышлять о жизни и любви. И кому интересны мои размышления, тому мои пьесы понятны.

- Для вас было принципиальным самому поставить "Иллюзии"? Ходя слухи, что вы даже хотели сыграть одну из ролей в спектакле?

- Я не буду ничего играть. Просто одно время у меня не было одного актера и  мне пришлось репетировать самому. Но потом я встретил замечательного актера Казимира Лиске, который сейчас живет в Москве, и он очень удачно вписался в спектакль. Поэтому я выйду на сцену, если только кого-то придется заменить. А, что касается постановок, я, конечно, ставлю спектакли. Но, видимо, я плохо это делаю, потому чтоменя постоянно спрашивают "Зачем вы ставите свои спектакли"?

- Накануне состоялась премьера "Иллюзий" в Германии. Как получилось, что там этот спектакль выходит раньше, чем в России?

- Пьеса была написана по заказу немецкого театра из города Кемница, но для меня самого она оказалась очень важной. Поэтому я попросил у них разрешений оставить и мне права на постановку. Они любезно согласились. Таким образом, у меня есть права, но первую премьеру играют в Германии 29 сентября, а в России - 30-го.

Справка: Иван Вырыпаев – драматург, режиссер, актер. В 1995 году окончил Иркутское театральное училище. C 2001 года участник Центра новой пьесы Театр.doc. В 2005 году создал агентство творческих проектов "Движение Kislorod". В настоящее время его постановки, а также спектакли по его пьесам с успехом идут в Польше, Германии, Чехии, Болгарии, Англии. В 2005 году издательство "Время" выпустило первую книгу Ивана Вырыпаева "13 текстов написанных осенью". Иван Вырыпаев – автор сценария и режиссер фильмов "Эйфория" и "Кислород". Лауреат премий "Триумф", "Золотая маска", фестивалей "Новая Драма", "Кинотавр", международного кинофестиваля в Венеции. В театре "Практика" идет три спектакля по пьесам Вырыпаева: "Бытие №2", "Июль" и "Комедия".