Конфликт у КПП "Ярине" рассудит ООН

История приучила этих людей браться за оружие недолго думая
Планировалось, что операция будет быстрой. Но сдавать стратегические  позиции без боя - не в характере местных жителей.
Белграду эти проблемы не нужны. Впереди маячит вступление в Евросоюз
История приучила этих людей браться за оружие недолго думая
Планировалось, что операция будет быстрой. Но сдавать стратегические  позиции без боя - не в характере местных жителей.
Белграду эти проблемы не нужны. Впереди маячит вступление в Евросоюз
Сербия потребовала от ООН расследовать события на КПП "Ярине", на севере косовского края. Во время столкновений между сербами и солдатами НАТО там пострадали несколько человек. Пост пока под контролем сербов, но Приштина как раз при поддержке сил KFOR пытается вернуть его под свой контроль.

Сербия потребовала от ООН расследовать события на КПП "Ярине", на севере косовского края. В начале недели во время столкновений между сербами и солдатами НАТО там пострадали несколько человек. Пост пока под контролем сербов, но Приштина как раз при поддержке сил KFOR пытается вернуть его под свой контроль.

Как заявляют в Белграде, главное сейчас – добиться, чтобы международные силы в Косове вели себя в рамках резолюции 1244 Совета безопасности. По мнению сербских политиков, то, что произошло во вторник у КПП "Ярине", фактически её нарушает.

"Воевать против мирных людей недопустимо, – говорит министр внутренних дел Сербии Ивица Дачич. – Я думаю, что мы уже поняли: мы – сербы не преуспели в том, чтобы заставить албанцев жить с сербами, но нет и такой силы, которая заставит сербов жить в независимом Косове, потому что это просто невозможно".

Контрольно-пропускной пункт "Ярине" стоит на административной границе между центральной Сербией и самопровозглашённой республикой Косово. В северной части края живут, в основном, этнические сербы. Приштина пытается взять погранпост под свой контроль, посылая туда албанских полицейских и таможенников. Им помогают солдаты международной миссии KFOR.

Пытаясь помещать этническим албанцам, местные сербы построили на дороге, ведущей в центральную Сербию, баррикады. Во вторник – миротворцы попытались их разобрать и встретили сопротивление. Солдат KFOR забросали камнями, а те отстреливались. В результате 7 сербов с пулевыми ранениями попали в больницы.

В НАТО утверждают, что в руках протестующих сербов были самодельные гранаты, и со стороны военных это была самооборона (среди раненых также – четверо натовцев). В Белграде заявляют: силы KFOR превысили свои полномочия. И требуют провести расследование.

"Нигде в Европе не стреляют в мирных граждан, кроме Сербии, в той её части, которую, согласно резолюции Совета безопасности 1244, правительство не контролирует, – отмечает глава МИД Сербии Вук Еремич. – Мы призываем Совбез ООН обратить внимание на то, что происходит. А те, кто игнорируют наши призывы, и, в первую очередь, это НАТО, пусть будут готовы принять на себя всю ответственность за то, что происходит в регионе".

На следующий же день после конфликта у КПП "Ярине" Белград прервал переговоры с Приштиной. Сербские власти заявляют: пока ситуация не изменится, вопрос об их продолжении висит в воздухе. Тем временем, KFOR перебросил к "Ярине" подкрепление. Местные сербы продолжают круглосуточное дежурство.