В антицыганском митинге в Софии приняли участия около 3 000 человек

Самая масштабная антицыганская акция протеста в связи с событиями в селе Катуница прошла в субботу в болгарской столице. Участие в ней приняли около трех тысяч человек. В центре Софии более чем на два часа было перекрыто движение автотранспорта.

Самая масштабная антицыганская акция протеста в связи с событиями в селе Катуница прошла в субботу в болгарской столице. Участие в ней приняли около трех тысяч человек. В центре Софии более чем на два часа было перекрыто движение автотранспорта. При усиленном полицейском контроле митингующие прошли по кругу через весь город от Национального дома культуры по бульвару Витоша к Народному собранию, минуя Софийский университет, и вернулись к исходной точке. У здания законодательного собрания были выставлены металлические заграждения, подступы к которым охраняли сотрудники спецназа.

Протестующие шли с плакатами "Не будь рабом в собственной стране", "Когда право превращается в бесправие, сопротивление необходимо", скандируя "Болгария: свобода или смерть", "Болгария для болгар", "Болгария без цыган". Участники митинга организовали также свой отряд из добровольцев с характерными белыми повязками, охранявший порядок во время акции, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы проводим мирное шествие, чтобы привлечь внимание властей к проблеме равноправия всех граждан. Мы не хотим подвергаться цыганскому террору в собственной стране", – сообщил организатор шествия от Болгарского национального союза Пламен Димитров.

Ранее принадлежащий цыганскому барону Кириллу Рашкову автомобиль сбил насмерть 19-летнего жителя болгарского села Катуница Ангела Петрова. Селяне подожгли один из его домов, оказав сопротивление прибывшим силам полиции. Эскалация конфликта произошла в последующие дни, когда в село прибыли сотни футбольных фанатов из Пловдива. Они стали поджигать автомобили и забрасывать дом Кирилла Рашкова бутылками с зажигательной смесью. В результате беспорядков от сердечного приступа скончался 17-летний подросток. Затем волна протеста захлестнула всю Болгарию, в каждом городе на протяжении недели проходили антицыганские митинги.

В минувшую пятницу прокуратура решила продлить срок задержания барона, поскольку он также обвиняется в угрозе убийством некоторым жителям Катуницы, в неуплате налогов и в связях с криминальным миром.