Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Башар Асад направил танки против оппозиции

В сирийском городе Растан, где на протяжении пяти дней проходили бои между подразделениями регулярной армии и дезертирами, перешедшими на сторону противников президента Башара Асада, "установилось спокойствие". Об этом сообщило информационное агентство САНА.

В сирийском городе Растан, расположенном в провинции Хомс, где на протяжении пяти дней проходили бои между подразделениями регулярной армии и дезертирами, перешедшими на сторону противников президента Башара Асада, "установилось спокойствие". Об этом сообщило информационное агентство САНА. "Убито много террористов, проведены аресты, конфискованы оружие и боеприпасы", - отметили журналисты.

"Жители Растана приветствовали приход в город армии, которая положила конец хаосу и преступлениям вооруженных террористических групп", - подчеркнуло агентство.

Согласно официальным данным, за пять дней в Растане погибли не менее 130 человек, 250 получили ранения. Это - как участники боев с обеих сторон, так и мирные жители. Штурм города проходил при поддержке танков и артиллерии, передает ИТАР-ТАСС.

В воскресенье, 2 октября, в Стамбуле завершилась двухдневная встреча представителей сирийской оппозиции. На ней был сформирован Национальный совет, ставящий перед собой цель отстранения Башара Асада от власти. К Национальному совету согласились присоединиться все ведущие антиправительственные силы страны, в том числе, "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е". Лидеры оппозиции призвали международное сообщество признать Национальный совет легитимным представителем сирийского народа, но при этом выступили против иностранного военного вмешательства в дела Сирии.