Ровно 226 лет назад США перестали быть колонией

 В США отмечают День Флага
Сегодня исполняется 226 лет со дня потери Великобританией крупнейшей колонии – США. 4 июля 1776 года Конгрессом представителей английских колоний была принята Декларация независимости США.
Сегодня исполняется 226 лет со дня потери Великобританией крупнейшей колонии – США. Конгрессом представителей английских колоний 4 июля 1776 года была принята Декларация независимости США. В ее основу лег проект, подготовленный Томасом Джефферсоном. Декларация независимости объявляла об отделении колоний от Великобритании и образовании нового самостоятельного государства - Соединенных Штатов Америки.

День независимости - один из основных государственных праздников Америки. Правда, как показал проведенный в США в прошлом году опрос, американские граждане не особенно хорошо знают историю страны и суть праздника. Так, 22% американских граждан не смогли ответить на вопрос, что представляли из себя Соединенные Штаты до принятия Декларации независимости, а 14% американцев полагают, что США были французской колонией.

В этом году для обеспечения безопасности в праздничный день приняты беспрецедентные меры. Ожидается, что террористы могут предпринять очередные атаки на знаковые для США объекты. В обеспечении безопасности Нью-Йорка и Вашингтона задействованы, по сообщениям американских СМИ, около 6 тысяч полицейских. Горожан призывают приходить на праздник в шортах и майках, чтобы облегчить работу полицейских по выявлению возможных террористов. Река Потомак блокирована полицейскими катерами, небо будут патрулировать военные самолеты.