Google открыла свой первый фирменный бутик

В Лондоне состоялось открытие первого розничного магазина под брендом Google. Фирменный бутик, названный Сhrome Zone, торгует "облачными" ноутбуками Chromebook. Торговая точка находится не в отдельном здании, а в секции магазина электроники PC World на улице Тоттенхем-Корт-Роуд.

Успехи Apple в области развития розничных продаж в фирменных магазинах не дают покоя конкурентам. Google открыла в Лондоне фирменный бутик Сhrome Zone, где продаются "облачные" ноутбуки категории Chromebook. Торговая точка расположилась не в отдельном здании, а в секции магазина электроники PC World на улице Тоттенхем-Корт-Роуд.

Сейчас в магазине Google продается только одно устройство - Chromebook Series 5 от Samsung, первый лэптоп на операционной системе Chrome. 12,1-дюймовый аппарат оборудован дисплеем с разрешением 1280х800, двухъядерным процессором Intel N570 с частотой 1,66 ГГц и твердотельным накопителем (SSD) объемом 16 Гб. Ноутбук предлагается в двух версиях - только Wi-Fi (349 фунтов стерлингов, около 540 долларов) или Wi-Fi + 3G (399 фунтов стерлингов, около 620 долларов).

Поскольку "хромбуки" сильно отличаются от обычных ноутбуков (все программы, документы и другие данные хранятся не на жестком диске, а в "облаке", то есть на удаленных серверах Google), перед покупкой многие пользователи хотят сначала опробовать устройство вживую. Раньше это сделать было трудно - "хромбуки" можно было только заказать в интернет-магазинах.

Общая площадь Chrome Zone составляет 26 квадратных метров, пишет лондонская Evening Standard. Помимо ноутбуков в магазине также продаются аксессуары, в том числе наушники. Как ожидается, открытие второго бутика пройдет 7 октября. В течение ближайших месяцев Google также планирует запустить несколько новых Chrome Zone по всему миру.

Также по теме:
Браузер Chrome готовится обогнать Firefox по популярности
Кому нужен "хромбук"? На рынке появился новый класс мобильных компьютеров
Названа цена и дата выпуска "облачных" ноутбуков Google
Запуск нетбуков на Chrome OS задерживается
Операционная система Chrome заработает на планшетах