Правительство РФ будет следить за ситуацией с европейскими "дочками" "Газпрома"

О ближайших планах концерна глава "Газпрома" Алексей Миллер доложил премьеру Владимиру Путину. Речь зашла и о ситуации вокруг европейских офисов "Газпрома", где на прошлой неделе неожиданно прошли проверки.
О ближайших планах концерна глава "Газпрома" Алексей Миллер доложил премьеру Владимиру Путину. Речь зашла и о ситуации вокруг европейских офисов "Газпрома", где на прошлой неделе неожиданно прошли проверки.
Правительство Российской Федерации будет внимательно следить за ситуацией с “Газпромом∎ в связи с проверками компании в Европе. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на встрече с главой “Газпрома∎ Алексеем Миллером.

Правительство Российской Федерации будет внимательно следить за ситуацией с “Газпромом” в связи с проверками компании в Европе. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на встрече с главой “Газпрома” Алексеем Миллером.

Председатель правительства подчеркнул, что компания должна быть максимально открытой. Он потребовал, чтобы компания сотрудничала с властями стран, где она работает. Также Путин сказал, чтобы “Газпром” помогал органам, которые осуществляют проверки, и предоставлял им объективную и полную информацию.

Миллер заверил, что компания продолжит выполнять контрактные обязательства перед европейскими партнёрами в полном объёме, в соответствии с действующими контрактами. Глава компании также выразил надежду на то, что законные интересы “Газпрома” будут соблюдены.

"Для нас, конечно же, эти события стали неприятным сюрпризом", – признал Миллер. Он также добавил, что "Газпром" всегда был и остается открытым к диалогу. По словам главы "Газпрома", обыски в дочерних компаниях в Европе, выемки документов произошли абсолютно неожиданно. При всем том, что "Газпром" работает на европейских рынках по принципу равных партнерских отношений со своими клиентами. Он также напомнил, что контрактные обязательства построены и на межправительственных соглашениях, на принципах коммерческой целесообразности и полностью соответствуют условиям рынка.

Напомним, что недавно представители Еврокомиссии провели неанонсированные обыски в офисах "Газпрома" в странах Центральной и Восточной Европы и представительствах ряда европейских энергокомпаний. Проверки коснулись компаний, вовлеченных в поставки, передачу и хранение природного газа. В частности, обыски прошли в берлинской и чешской "дочках" российской газовой монополии – "Газпром Германия" и "Вемекс". Речь идет о "подозрениях в антиконкурентных действиях, таких, как раздел рынка, создание препятствий для доступа к сети и диверсификации поставщиков, а также в завышении цен". При этом сам факт проверок еще не говорит о виновности компаний, передает .ИТАР-ТАСС