Волейбол. Кузюткин может покинуть пост главного тренера женской сборной

Волейбол. Кузюткин может покинуть пост главного тренера женской сборной
Возглавит ли российских волейболисток новый специалист, решит тренерский совет. Об этом заявил куратор женских сборных Всероссийской федерации волейбола Владислав Фадеев.

Возглавит ли российских волейболисток новый специалист, решит тренерский совет. Об этом заявил куратор женских сборных Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Владислав Фадеев.

"Не исключаю и того, что женскую команду может возглавить другой тренер, поскольку под руководством Владимира Кузюткина был показан неудовлетворительный результат, - сказал он в интервью ИТАР-ТАСС. - Однако не могу не отметить, что Кузюткин - высококвалифицированный специалист, и всю свою работу на завершившемся в Сербии и Италии чемпионате Европы - выстроенную тактику, тренировочный процесс, взаимодействие - он выполнил безупречно. Вопросы к нему остались только по поводу атмосферы в коллективе".

"Считаю, что специалисты из клубов российской женской суперлиги имеют право высказать свое мнение, влиять на будущее национальной команды, поэтому мы приняли решение обсудить кандидатуру тренера на совете, - продолжил он. - Сегодня, когда эмоции после первенства континента едва-едва улеглись, нельзя "рубить с плеча" и отправлять, не глядя, всех в отставку. Такие решения должны быть взвешенными и коллективными".

Отметил Фадеев и то, что контракт Кузюткина со сборной истек накануне - 2 октября, поэтому решение о его продлении или о приглашении нового наставника будет принято уже в ближайшее время. "Тренерский совет состоится 21 октября. Если придем к выводу, что Кузюткин нужен команде - он останется, несмотря ни на что. Если нет - значит, будем обсуждать новое назначение. В любом случае, ближайший турнир для сборной - предквалификационный, который, кстати, пройдет в России с 8 по 13 ноября, до этого срока решение будет принято", - заключил он.

Что касается итогов выступления национальной команды на завершившемся чемпионате Европы, где она стала всего лишь шестой,  то, по словам Фадеева, нашим спортсменкам по силам пройти квалификацию и попасть на Олимпийские игры-2012 в Лондоне.

"Точно такая же ситуация сложилась у россиянок и в предыдущий раз, четыре года назад, когда команде пришлось пробиваться в олимпийский Пекин через отборочные состязания, - сказал он. - В данном случае, считаю, чем труднее, тем лучше для наших девушек. Если к отбору мы подойдем в полном составе, без потерь, то нам будет под силу завоевать лицензию. Главное на данном этапе - сохранить спортсменок. А это задача клубных тренеров - более бережно относиться к игрокам сборной в плане врачебного присмотра".

Главной причиной неудачи россиянок на европейской арене Фадеев назвал отсутствие в составе ключевых игроков - Любови Соколовой, Светланы Крючковой, Татьяны Кошелевой. "Это серьезная потеря для нас, в частности, для задней линии. Прием и защита - одни из ключевых элементов в волейболе, играть без которых результативно невозможно. На нынешнем континентальном первенстве эта линия отработала у нас на "троечку" с минусом".

Провал действующих чемпионок мира на ЧЕ - индикатор более глубоких проблем в российском волейболе, в частности, в подготовке резерва, считает Фадеев. "Мы всегда ставим перед командой максимальные задачи. Однако сегодня в Европе ситуация следующая: уровень команд значительно вырос, теперь победы с каждым годом будут даваться лишь труднее. Девушки, замечу, сделали все, что могли теми силами, которыми располагали. А турчанки, которым мы уступили в 1/4 финала (0:3), были объективно сильнее нас и в организации подачи и приема, и в защите", - считает Владислав Фадеев.