Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Антивирус Microsoft посчитал Chrome вредоносным ПО

Бесплатный антивирус Microsoft Security Essentials начал принимать браузер Chrome, конкурирующий c Internet Explorer, за вирус. В результате программа для просмотра веб-страниц, разрабатываемая в Google, была удалена с трех тысяч компьютеров. Представители Microsoft назвали произошедшее ошибкой.

Microsoft Security Essentials (MSE), бесплатный антивирус и система защиты от вредоносных программ в ОС семейства Windows, начал принимать конкурирующий c Internet Explorer (IE) браузер Chrome за вирус. В результате программа для просмотра веб-страниц, разрабатываемая в Google, была удалена с трех тысяч компьютеров.

Уже через несколько часов Microsoft обновила базу данных сигнатур вирусов и принесла извинения за ошибку. Как отмечается в блоге Google, MSE определял Chrome как троян PWS:Win32/Zbot.

Ложные срабатывания - не редкость среди антивирусов. В декабре 2010-го года ошибка в обновлении системы безопасности AVG привела к бесконечной перезагрузке 64-битной версии Windows 7. Ранее в том же году антивирусы McAfee и Bitdefender схожим образом вывели из строя миллионы компьютеров, напоминает The Inquirer.

За последние месяцы браузер Chrome стремительно набирает популярность, в то время как доля IE и Firefox продолжает сокращаться. Согласно StatCounter, с января 2011-го года доля интернет-обозревателя от Google увеличилась на 8%, а Firefox и IE за тот же период потеряли 13% и 4% соответственно.

Если такая тенденция продолжится, то к концу года Chrome может стать вторым по популярности браузером. По данным StatCounter, сейчас первое место удерживает IE (c 41,7%), второе - Firefox (26,8%), а третье - Chrome (23,6%). Некоторые любители теорий заговора заподозрили, что Microsoft внесла Chrome в "черный список" своего антивируса, чтобы навредить конкуренту Internet Explorer.

Также по теме:
Браузер Chrome готовится обогнать Firefox по популярности
Новая версия Firefox бережет ресурсы компьютера
Вышла новая версия браузера Chrome
Facebook (запрещена в РФ) и Google предлагают встроить "лайк" в браузер
Браузер Firefox станет похож на Chrome