Медведев потребовал ускорить установку счетчиков в домах

На управляющие компании губернаторы жаловались президенту
Президент Дмитрий Медведев потребовал усилить работу с населением по установке приборов учета воды, тепловой и электрической энергии для повышения энергоэффективности ЖКХ, а также проверить работу управляющих компаний и ТСЖ.

Президент Дмитрий Медведев потребовал усилить работу с населением по установке приборов учета воды, тепловой и электрической энергии для повышения энергоэффективности ЖКХ, а также проверить работу управляющих компаний и ТСЖ.

"Сложная тема – это вопросы энергосбережения и повышения энергетической эффективности. На сегодняшний день в субъектах Федерации утверждены соответствующие региональные и муниципальные программы. Их реализация позволит сократить затраты граждан на услуги ЖКХ, но эти программы должны исполняться, и, конечно, нужно активизировать работу, которая уже ведется по установке приборов учета воды, тепловой энергии, электроэнергии", – отметил Медведев на совещании с полпредами о положении в ЖКХ, сообщает "Прайм-ТАСС".

Президент подчеркнул, что следует добиваться того, чтобы россияне платили за потребляемую энергию и, "соответственно, получали начисления платежей строго по нормативам реального потребления, а не в отрыве".

Медведев потребовал от своих полпредов включиться в работу по повышению эффективности управляющих компаний и ТСЖ, а в случаях мошенничества со стороны этих компаний привлекать виновных к ответственности.

"Не так давно я встречался с генпрокурором Юрием Чайкой. Он доложил мне, что с марта этого года возбуждено 250 уголовных дел по управляющим компаниям и по другим направлениям, связанным с правонарушениями в ЖКХ", – подчеркнул Медведев.

"Полпреды тоже должны включиться в процесс и посмотреть, как обстоят дела в ряде случаев и по отдельным управляющим компаниям, помимо прокурорского воздействия, посмотреть вопросы судебной ответственности и привлечения тех или иных компаний к ответу за нарушения, которые были сделаны", – добавил президент.

"В целом ряде регионов губернаторы просто ко мне подходили и показывали доказательства мошенничества со средствами жилищных платежей, преднамеренного банкротства управляющих компаний", – отметил Медведев. По его словам, многие управляющие компании и ТСЖ зачастую не предоставляют жильцам все сведения о своей деятельности и о том, из чего и как они определяют цены на жилищные услуги. При этом люди жалуются на то, что тарифы растут, а качество услуг остается прежним.

"В этой связи нужно сделать так, чтобы механизм государственного жилищного надзора начал реально работать, причем, естественно, начал работать в интересах наших граждан", – заключил Медведев.