Теодор Курентзис поставил в Перми оперу Моцарта

Оперу Моцарта "Так поступают все женщины" дирижер Теодор Курентзис максимально приблизил к эпохе барокко. На сцене реконструировали подлинный интерьер неаполитанской виллы галантной эпохи.

Оперу Моцарта "Так поступают все женщины" дирижер Теодор Курентзис максимально приблизил к эпохе барокко. На сцене реконструировали подлинный интерьер неаполитанской виллы галантной эпохи. Театральные портные несколько месяцев работали с копиями тканей XVIII века, платья солисткам шили по моде того времени – с корсетами и глубоким декольте. У скрипок – настоящие жильные струны, то есть сделанные из кишок животных.

"Жильные струны могут давать больший по объему звук, но это не количество децибел, а количество обертонов, которое остается в звуке после того, как он уже отзвучал", – объясняет музыкант Афанасий Чупин.

При жизни Моцарта опера не пользовалась большим успехом. В XIX веке сюжет о том, как два офицера заключили пари на верность своих невест, считали чересчур циничным. В XXI веке немецкий режиссер Маттиас Ремус – кстати, написавший собственную биографию Моцарта – считает, что это произведение – настоящая "школа для влюбленных".

"Герои на протяжении всего действия учатся любить. Сначала они понимают любовь как набор общих фраз и каких-то клише. Но потом находят для себя ответ на вопрос: а что же значит это чувство", – считает режиссер-постановщик оперы Маттиас Ремус.

Исторически-конкретная постановка – так ее называют критики. Ее идеолог – Теодор Курентзис, худрук Пермского театра оперы и балета имени Чайковского. Для этого спектакля он собрал по-настоящему международную команду: художник по свету – немец Хайнц Каспер, солисты – немка Симона Кермес, шведка Мария Форсстрем, француженка Анна Касьян, англичанин Бретт Полегато и немец Тобиас Берндт. Полтора месяца они живут в Перми.

"Моцарт всегда будет актуальным и современным. Никогда не будет устаревшим. Ощущение, что музыка написана вчера: такой юмор, такая магия, такая инструментовка", – уверен Теодор Курентзис, художественный руководитель Пермского театра оперы и балета имени П.И. Чайковского.

Оперу "Так поступают все женщины" решили ставить по системе "стаджионе". В афише Пермского оперного заявлено всего четыре спектакля. Но пермяки раскупили все билеты еще полмесяца назад. Поэтому постановку решили повторить еще раз в июне 2012 года.