Объявлены обладатели медицинского "Нобеля"

В столице Швеции Стокгольме сегодня были объявлены лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине
Перечисляя фамилии и заслуги, секретарь комитета Каролинского института и не знал даже: Ральф Штайнман √ один из трех ученых, чей вклад в изучение иммунитета сегодня оценили, √ уже не сможет получить из рук короля Швеции чек на круглую сумму
В столице Швеции Стокгольме сегодня были объявлены лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине
Перечисляя фамилии и заслуги, секретарь комитета Каролинского института и не знал даже: Ральф Штайнман √ один из трех ученых, чей вклад в изучение иммунитета сегодня оценили, √ уже не сможет получить из рук короля Швеции чек на круглую сумму
В столице Швеции Стокгольме сегодня были объявлены лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине. Ими стали Брюс Бойтлер, Жюль Хофман и Ральф Штайман. Однако один из лауреатов, канадец Ральф Штайман, умер три дня назад. Почему комитет не знал об этом и что теперь делать с наградой ученого?

В столице Швеции Стокгольме сегодня были объявлены лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине. Ими стали Брюс Бойтлер из США, Жюль Хофман из Люксембурга и Ральф Штайман из Канады. Все они награждены за работы в области иммунологии. Однако уже после оглашения имен победителей члены Нобелевского комитета узнали новость, которая поставила их в тупик. Один из лауреатов, канадец Ральф Штайман, умер три дня назад. Почему комитет не знал об этом, и что теперь делать с наградой ученого?

В Нобелевском комитете, конечно же, хорошо запомнили прошлогодний скандал, когда имя лауреата в области медицины, "отца" искусственного оплодотворения Роберта Эдвардса, в шведских газетах появилось на несколько часов раньше, чем его официально объявили, что правилами строго запрещено. Утечек в этом году в Нобелевском комитете не допустили. И даже имена фаворитов – их накануне пытались угадать авторитетные эксперты – не совпали с окончательным результатом.

Перечисляя фамилии и заслуги – на пяти языках, в том числе и русском, – секретарь комитета Каролинского института и не знал даже: Ральф Штайнман – один из трех ученых, чей вклад в изучение иммунитета сегодня оценили, – уже не сможет получить из рук короля Швеции чек на круглую сумму. Ученый умер. Три дня назад. Тогда как по правилам, установленным самим Нобелем, присуждать премию можно лишь здравствующим. Такого за 110 лет, что вручают премию, не было.

"Мы сейчас выясняем, как выглядят правила. В принципе, умершие ученые награждаться не могут. Данная ситуация уникальна. Мы не будем выбирать новых лауреатов, и это наш вердикт. Как на деле будет решен вопрос с вручением премии, нам предстоит выяснить", – рассказал секретарь Нобелевского комитета Каролинского медицинского института Йоран Ханссон.

Открытие, которое совершил американец Штайнман – он объяснил роль дендритных клеток в приобретенном иммунитете, над этим начал работать еще в семидесятые – лишь на первый взгляд кажется чем-то непонятным обычному человеку. На самом деле речь идет о клетках-поедателях – они уничтожают вирусы и бактерии, когда те попадают в организм. И здесь сложно переоценить вклад в не только в теоретическую, но и практическую медицину.

"Можно думать о вакцинах против рака, потому что дендритные клетки, как мы говорим, нагружены антигенами опухоли. И введенные в организм для запуска иммунного ответа, они могут быть полезны", – поясняет доктор биологических наук Александр Апт, заведующий лабораторией иммуногенетики ЦНИИ туберкулеза РАМН.

Коллегам Штайнмана – Бойтлеру и Хоффману – кстати, президенту академии наук Франции – укреплять иммунитет помогали мухи: они никогда не болеют. А вот почему? Ответ на этот вопрос и искали ученые. Теперь результаты их исследований должны помочь в создании новых вакцин.

Нобелевская премия в области медицины русским исследователям присуждалась дважды. И более века назад. Иван Павлов стал лауреатом за работы по физиологии пищеварения – это те самые известные каждому школьнику опыты с собаками и слюной. Илья Мечников – как раз за изучение иммунитета.

10 декабря – по традиции в день смерти Нобеля – Бойтлер и Хоффман получат чек почти на 500 тысяч долларов каждый. Еще 500, те, которые присудили не дожившему до церемонии Ральфу Штайнману, видимо, останутся в Нобелевском комитете.