"Куромори Кагура": национальное достояние Японии в Москве

В Москве с единственным концертом выступила японская труппа "Куромори Кагура". Она показала представление, которому уже более 600 лет. В основе действа ритуальные танцы. Хотя в коллективе нет ни одного профессионального актера, в Японии труппе присвоен статус национального достояния.

В Москве с единственным концертом выступила японская труппа "Куромори Кагура". Она показала представление, которому уже более 600 лет. В основе действа ритуальные танцы. Хотя в коллективе нет ни одного профессионального актера, в Японии труппе присвоен статус национального достояния.

Эта маска называется "Шишигашира", что в переводе с японского означает "Львиная голова". "Того и гляди, съест", – пошутил кто-то из журналистов. А во время интервью стало совсем не до шуток – в пасти льва оказалась переводчица Анастасия. "Не переживайте, с ней все будет хорошо. Я только что изгнал из нее нечистые силы, теперь она всегда будет здоровой и счастливой", – успокоил актер труппы Фумио Мацумото. Он объяснил, что в пасти льва находится божество, и оно спускается на Землю во время ритуального танца "Куромори Кагура".

"Куромори Кагура" происходит от двух слов. Слово "Кагура" означает "снисхождение божества", а "Куромори" – название святилища. Это не просто танец – это искусство, которому уже больше 600 лет. Оно зародилось в городе Мияко префектуры Иватэ. Люди с древних времен объединяются в группы и проходят вдоль побережья. Танцами и песнями они просят богов о хорошем улове и о крепком здоровье", – рассказал Фумио Мацумото.

Шествие традиционно начинается 3 января и продолжается до конца марта. Представление проходит не на театральных площадках, а в домах японцев, и каждое состоит из трех частей: сначала приглашение божества на Землю, потом его увеселение и проводы обратно, на небо.

Руководитель Общества сохранения традиций "Куромори Кагура" Итихэй Маэкава признался: "Нас обычно принимают очень радушно, в некоторых домах даже ждут. За свои выступления мы никогда не берем денег. Если нас пригласят к столу и угостят рисом – этого вполне достаточно".

В труппе "Куромори Кагура" 17 человек, и они называют себя "посвященными". Следи них рыбаки, госслужащие и ни одного профессионального танцовщика или актера. Ритуальные шествия совершаются в свободное от работы время. Говорят, что присоединиться может любой желающий, и главное – освоить движения и проникнуться духом "Кагура". "Нет никаких ограничений, в труппу мы принимаем и мужчин, и женщин любого возраста. Самому молодому участнику нашего коллектива 21 год, самому взрослому – 77. Вы тоже хотите попробовать? Мы будем только рады. Только Вам для этого надо переехать в Японию", – поставил условие Итихэй Маэкава.

В Москве труппа дает всего один концерт, уникальный хотя бы потому, что он первый. Никогда раньше в России труппа "Куромори Кагура", которой присвоен статус национального достояния Японии, не выступала. Более того, это вообще первые за последние 25 лет зарубежные гастроли коллектива. Визит в Москву – знак благодарности благодарность за поддержку и сочувствие со стороны России после разрушительного землетрясения, обрушившегося на Японию в марте этого года.