Президент объявил 25 января Днем студенчества

Президент объявил 25 января Днем студенчества
Владимир Путин подписал указ об объявлении 25 января Днем студенчества. Об этом он сообщил, выступая перед студентами в новом здании Фундаментальной библиотеки МГУ. Здание библиотеки Путин посетил вместе с президентом Киргизии Аскаром Акаевым.
Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении 25 января Днем студенчества. Об этом он сообщил, выступая перед студентами в новом здании Фундаментальной библиотеки МГУ.

"Татьянин день - это чисто российское изобретение", - сказал Путин. "В этот день - День Святой Татьяны - был образован Московский университет", - напомнил президент. "Чтобы закрепить его на государственном уровне я вчера подписал указ об объявлении этого дня Днем студенчества", - сказал он.

Президент подчеркнул, что 250 лет Московскому университету - "это не просто важная внутривузовская дата, это большое событие в жизни всей страны", передает ИТАР-ТАСС. Московский университет, сказал он, создавался в ХVIII веке в период бурных преобразований, когда Россия была на подъеме и стране требовались новые люди и новые знания.

"Сегодня мы переживаем похожий период в своей жизни. Как и в годы основания университета, знания и новые люди у нас востребованы. Они крайне нужны для развития России", - сказал Путин. По его словам, "сегодня очевиден тот факт, что знания материализуются и становятся фактором развития производства". Поэтому, сказал президент, "мы пришли к выводу, что государство должно напрямую оказывать поддержку науке и высоким технологиям, а это невозможно сделать в отрыве от таких научных центров как МГУ".

Здание новой библиотеки Владимир Путин посетил вместе с президентом Киргизии Аскаром Акаевым. У входа в библиотеку Путина и Акаева встретили ректор МГУ Виктор Садовничий, министр науки и образования Андрей Фурсенко и мэр Москвы Юрий Лужков.