Поиски Ирины Артёмовой: родные не теряют надежды

Столичная полиция получает множество звонков с информацией о возможном месте нахождения пропавшей студентки МГУ Ирины Артёмовой, отрабатывается несколько версий. Однако пока девушка не найдена, несмотря на усилия полицейских, журналистов и многочисленных добровольцев.

Столичная полиция получает множество звонков с информацией о возможном месте нахождения пропавшей студентки МГУ Ирины Артёмовой, отрабатывается несколько версий, но пока девушка не найдена. Об этом сообщил начальник управления уголовного розыска столичного ГУ МВД Олег Баранов.

Он рассказал, что при проведении мероприятий по поиску Ирины задействовано большое количество людей, подключились и средства массовой информации. "Мы проверяем множество звонков, но пока информации о месте её нахождения не получено”, - сообщил Баранов. Уголовный розыск отрабатывает ряд версий и лиц, которые могут быть причастны к исчезновению Ирины Артёмовой. Розыск девушки продолжается, сообщает ИТАР-ТАСС

Студентка исторического факультета МГУ Ирина Артёмова пропала вечером 13 сентября. В этот день она отрабатывала индивидуальные занятия по физкультуре. Около 6 часов вечера Ирина сообщила по телефону близким, что она вышла из спортивного зала университета на Ленинских горах и собирается ехать домой. После этого она перестала отвечать на звонки и никто из родных, друзей и знакомых её больше не видел.

По словам инспекторов дневного отделения исторического факультета МГУ, Ирина была отчислена в марте этого года. Она написала заявление на восстановление. Но для этого нужно отработать пропущенные занятия, в том числе и по физкультуре. Обычно отработка заключается в том, что студент покупает абонемент и приходит заниматься.

Несмотря на проблемы с учёбой, сотрудники университета охарактеризовали Ирину как “девушку с мозгами”, очень воспитанную и избирательную в знакомствах. Так что связаться с плохой компанией, которая могла бы быть причастной к её исчезновению, она никак не могла.

По одной из версий, девушку могли похитить в рабство. Но глава детективного агентства “Центральное сыскное бюро” Артём Куличков опровергает эту версию, утверждая, что у похитилей будет слишком много заморочек. Это неоправданно сложно и дорого! Ведь если девушки в розыске, то нужны будут фальшивые паспорта. Плюс ко всему надо как-то переправлять “товар” через границу.

Другая версия: Ирина сама могла сбежать из дома. Она была любительницей клубов и других ночных развлечений. А после того, как её отчислили из университета, родители могли предъявить ей ультиматум, и в знак протеста девушка ушла из дома. Однако и эта версия опровергается, так как родители на неё никогда не давили. У них была договорённость: можешь гулять, но всегда говори, когда и с кем. Что девушка исправно и делала. К тому же родственники утверждают, что раньше она не могла просто так куда-то отправиться, при этом никого не предупредив.

В версию с ограблением оперативники сами не верят. По словам родных, украшений на их дочери в тот день не было, а в кошельке было около тысячи рублей. Если бы грабители хотели отобрать сумку, то Ирина не стала бы вызывать у них агрессию и просто бы отдала то, что им было нужно.

Больше всего полиция склоняется к той версии, что Ирина Артёмова могла сесть “не в ту машину”. Как утверждают друзья Ирины, она никогда не ездила на метро в принципе, всегда ловила попутку до дома. Обычно она очень разборчива, но в тот день шёл дождь и, чтобы не мокнуть, могла сесть в любую машину.

Как сказал бывший сотрудник уголовного розыска Виктор Кромоленков, в этом случае может быть два варианта развития событий. Первый: труп девушки могут найти где-нибудь в лесу. Второй: за рулём мог сидеть маньяк, и он удерживает девушку где-то в квартире. В таком случае у Ирины есть шанс вырваться, подать о себе весть – такие случаи бывали. К тому же телефон девушки работал ещё сутки после её исчезновения.

Последний раз его запеленговали в районе гостиницы “Корстон”. Это место в 10 минутах езды от МГУ. Но просмотр записей с камер наблюдения гостиницы, опрос таксистов, охранников и сотрудников ресторанов ничего не дал: никто девушку не видел.

На прошлой неделе по факту исчезновения Ирины Артёмовой было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ "Убийство". Такая статья значительно расширяет полномочия оперативников.

В поисках Ирины Артёмовой задействованы не только сотрудники правоохранительных органов, но и более 700 добровольцев - волонтёры сообщества “Поиск детей” и поисково-спасательного отряда “Лиза Алерт”. Информация о пропаже Ирины Артёмовой распространена в Интернете, по городу расклеены многочисленные листовки.

Поиски девушки продолжаются, родные, знакомые и даже незнакомые люди не теряют надежды найти ее живой.

Всех, кто видел или может сообщить какую-либо информацию о местонахождении Ирины, просьба сообщить по телефонам: 8-929-678-17-40 (координатор поисков отряда "Лиза Алерт"), (495) 646-86-39 или 02.

Звонки также принимают близкие пропавшей: 8-909-160-21-61 (Юра); 8-916-860-84-38 (Юля); 8-926-839-08-58 (Борис); 8-909-645-71-36 (Ксюша). Также сбор информации осуществляется по электронным адресам: 6opucxoff@rambler.ru и boris@mosreklama.net.