Тема:

Борьба с педофилами 3 месяца назад

Госдума вводит пожизненный срок для педофилов-рецидивистов

Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект о пожизненном заключении и принудительных медикаментозных мерах для педофилов. Законопроект посвящен усилению ответственности за все виды преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних вплоть до 18 летнего возраста.

Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект о пожизненном заключении и принудительных медикаментозных мерах для педофилов.

Как пояснил на заседании полпред президента РФ в Госдуме Гарри Минх, "законопроект посвящен усилению ответственности за все виды преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних вплоть до 18 летнего возраста". Однако, по отношению к преступникам, совершившим преступления в отношении лиц моложе 14 лет, "предусматриваются наиболее жесткие санкции – это вплоть до пожизненного лишения свободы и применения принудительных мер медицинского характера".

"Этот закон является продолжением тех инициатив президента, которые мы уже рассматривали в течение года. Это ответ на обеспокоенность в обществе ростом преступлений сексуального характера против детей", – пояснил журналистам первый вице-спикер Олег Морозов. Среди основных новаций в первую очередь он выделил исключение условного наказания и отсрочки наказания для лиц, "совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего ребенка".

Помимо этого, по его словам, ужесточаются процедуры, дающие право на условно-досрочное освобождение. "Процедура будет жестче, и такое право возникает только после того, как преступник отбыл четыре пятых срока отведенного наказания", – заметил депутат.

В отношении лиц, ранее судимых за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, планируется усилить меры наказания также вплоть до пожизненного лишения свободы. Кроме того, устанавливается особый порядок применения принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Основанием для применения таких мер будет решение суда, принимаемое с учетом заключения обязательной психиатрической экспертизы, из которого следует, что лицо страдает расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

Устанавливается порядок применения комплекса мер медицинского характера в отношении иных лиц, совершивших преступление против половой свободы и неприкосновенности личности. Такой комплекс может включать в себя возможность применения профилактических медикаментозных средств.

В беседе с ИТАР-ТАСС Гарри Минх пояснил, что "химическая кастрация может быть назначена в качестве принудительной меры судом и комиссией из врачей, в случае, если преступление было совершено в отношении лица, не достигшего 14 лет". По его словам, остальные преступники могут попросить ее как добровольную меру при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении.

Думская оппозиция законопроект в целом поддержала, однако представители фракций сделали ряд оговорок. Лидер ЛДПР, вице-спикер Владимир Жириновский отметил правильность ужесточения наказаний. "Но суть в другом. Мировая статистика показывает, что ужесточение не исключает совершения преступления. Мне кажется, задача – предотвратить", – считает политик. Он высказался за улучшение процесса полового воспитания, создания специальных медучреждений, так как это "поможет людям вести нормальную половую жизнь".