Во Владивостоке вновь горит Вечный огонь

Во Владивостоке Вечный огонь у мемориала "Боевая Слава Тихоокеанского флота" вновь горит. Несколько дней назад подачу газа отключили. Причиной стал долг министерства обороны РФ, на балансе которого находится памятник. За девять месяцев он составил около 90 тысяч рублей.

Вечный огонь у мемориала "Боевая Слава Тихоокеанского флота" во Владивостоке был вновь зажжен сегодня утром сотрудниками компании "Приморский газ".

Несколько дней назад эта компания отключила подачу газа на мемориал. Причиной стал долг министерства обороны РФ, на балансе которого находится памятник. За девять месяцев он составил около 90 тысяч рублей. Это вызвало большой общественный резонанс: еще год назад, во время празднования 65-годовщины Победы, командование Тихоокеанским флотом и администрация Владивостока заверяли, что Вечный огонь у мемориала больше не погаснет никогда.

Мемориал "Боевая Слава Тихоокеанского флота" был построен 35 лет назад и почти все это время у его подножия горел Вечный огонь. Однако несколько лет назад из-за неполадок газопровода огонь пришлось погасить. Только в прошлом году, перед празднованием Дня Победы, при участии общественных и ветеранских организаций был проведен ремонт системы газоснабжения и реставрация самого мемориала. Для символического возрождения Вечного огня из Москвы даже привезли частицу пламени, взятую у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду. Тогда же прозвучали заверения о том, что теперь символ боевой славы Приморья не погаснет никогда.

По уверениям представителей Тихоокеанского флота, в этот раз Огонь погас из-за того, что в бюджете флота не предусмотрены средства на содержание мемориала. В администрации Владивостока объясняют ситуацию тем, что памятник до сих пор не передан на баланс города.

"Мы ранее обращались в министрство обороны РФ с просьбой передать мемориальный комплекс с Вечным огнем на баланс городской администрации, но, как говорится, воз и ныне там", – рассказал ИТАР-ТАСС председатель Владивостокского городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Яков Кан. – Деньги на Вечный огонь изыскивает то мэр город из личных средств, то офицеры флота, а тот, кто должен этим заниматься, остается в стороне".

Во вторник Дмитрий Медведев лично вмешался в поистине вопиющую ситуацию во Владивостоке, где отключили Вечный огонь.

Выступая на заседании Президиума Госсовета по вопросам ЖКХ в Нарьян-Маре, президент потребовал разобраться в ситуации и наказать виновных. "Мы живем в период, когда все решения должны быть экономически мотивированными, но не должно быть аморальных решений, – сказал Медведев. – Я понимаю, когда коммунальные структуры выключают газ в случаях, когда наблюдаются хронические неплатежи, но абсолютно неприемлема ситуация, когда за неуплату нескольких счетов, в которой еще надо разобраться, отключают Вечный огонь".