Тема:

Джордж Буш. Инаугурация-2 19 лет назад

Джордж Буш принес присягу

Джордж Буш принес присягу
Джордж Буш принес у стен американского конгресса присягу в качестве президента США. С этого момента начался отсчет второго четырехлетнего срока пребывания Буша на посту президента. Несколькими минутами ранее присягу принес вице-президент Ричард Чейни.
Джордж Буш принес у стен американского конгресса присягу в качестве президента США, передает ИТАР-ТАСС. Несколькими минутами ранее присягу принес вице-президент страны Ричард Чейни. Присягу у него принял спикер палаты представителей конгресса Дэнис Хастерт.

Буш, держа одну руку на Библии, произнес следующие слова: "Я торжественно клянусь и подтверждаю, что буду честно исполнять обязанности президента Соединенных Штатов и буду, насколько позволят мои силы, оберегать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов". С этого момента начался отсчет второго четырехлетнего срока пребывания Буша на посту президента.

Продвижение в мире свободы и демократии обозначил в качестве своей основной задачи пребывания на посту президента США Джордж Буш, выступая на Капитолийском холме с инаугурационной речью. "Есть только одна историческая сила", способная успешно противостоять ненависти, насилию и тирании – "сила человеческой свободы", сказал американский лидер.

За торжественной церемонией на ступенях конгресса наблюдали более 100 тысяч человек. В их числе – супруга президента Лора Буш, их дочери Дженна и Барбара, бывшие президенты – Джордж Буш-старший, Джимми Картер и Билл Клинтон, члены президентского кабинета, лидеры конгресса, почетные гости и журналисты.